На месяц назад


Снижение рынка началось с утра вслед за снижением мировых индексов днем ранее, рассказывает трейдер МДМ-банка Алексей Каминский, в течение дня игроки пытались восстановить позиции, индекс плавно подрастал, но в конце дня все равно закрылся на минимуме. По словам главного трейдера БКС Дмитрия Новикова, на рынке были продажи со стороны как западных, так и русских инвесторов. “Крупные западные фонды проводили точечные продажи ликвидных акций, а русские продавали все подряд”, – рассказывает он. По мнению Суверова, некоторые инвесторы просто фиксировали прибыль, ведь за август рынок неплохо вырос.

Вчерашнее падение рынка на небольших ($36 млн в РТС) объемах торгов не пугает стратега Альфа-банка Эрика Депоя: “Это временное явление”. По прогнозам Суверова, в ближайшую неделю нас ждет падение еще на 5–7%, а потом при позитивных новостях из США возможен рывок вверх. Новиков полагает, что в ближайшие дни индекс РТС может потерять еще 30 пунктов, но в этом году мы еще увидим значения 1800–1840 пунктов. Каминский согласен, что это падение не будет глубоким, и отмечает, что в дальнейшем все будет зависеть от внешних новостей.

Вчера российский рынок пережил самое крупное падение с середины июля – индекс РТС за день потерял 2,55% и закрылся на 1588,62 пункта. За два дня рынок проиграл большую часть августовского роста и вернулся к уровням первых дней прошлого месяца. Тем не менее с начала года индекс РТС вырос уже более чем на 40%. Аналитики и трейдеры, опрошенные “Ведомостями”, говорят, что вчера российский рынок повторял движение мировых рынков, и называют две основные причины падения: замедление роста экономики США и снижение цен на нефть. “В США замедление роста экономики оказалось более значительным, чем предполагалось ранее, одновременно снижаются и цены на нефть, поэтому у участников рынка сдали нервы”, – говорит вице-президент управления акций Citigroup Сергей Суверов. По его словам, нефтяные котировки падают уже длительное время – в июле стоимость барреля Brent достигала $78,4, а сейчас – только $67. К тому же цены на нефть перестали реагировать на позитивные для них новости – например, разворачивание Ираном ядерной программы, добавляет Суверов. Западные деньги не приходили на рынок уже несколько месяцев и при снижении цен на нефть рынок по понятным причинам устремился вниз, рассуждает аналитик “Проспекта” Дмитрий Мангелев.

Вчера падали все бумаги – “голубые фишки” и акции второго эшелона. По словам Каминского, больше всего упали котировки “Норникеля” (минус 5,9% в РТС), РАО ЕЭС (минус 4,5%), “Татнефти” (минус 6%). Лучше рынка выглядели акции МТС, потерявшие всего 1,5%. Во втором эшелоне активно продавали акции “Северстали” (минус 3,5%). “Компания выпустила плохой полугодовой отчет, и инвесторы устроили распродажу”, – поясняет Новиков.

“Поскольку в августе, после решения ФРС сделать паузу, рынки устойчиво росли, сейчас они вполне способны шарахаться из стороны в сторону”, – говорит Дэвид Фуллер, директор Stockcube Research и издатель инвестиционного бюллетеня Fullermoney. Эту нервозность Фуллер считает не более чем консолидацией перед дальнейшим ростом, который может начаться в октябре-ноябре.