ПИК займется офисами


По словам первого вице-президента группы “ПИК” Артема Эйрамджанца, сейчас идет работа над двумя проектами: торгово-офисным центром на 20 000 кв. м на Пресненском Валу, вл. 21, и застройкой территории Краснопресненского сахарорафинадного завода (КСРЗ). Первый объект проектируется, строительство начнется в следующем году. Концепция застройки КСРЗ пока не готова, но, по оценкам экспертов, здесь можно построить около 200 000 кв. м коммерческой недвижимости. Еще ряд офисов класса А находятся в стадии разработки проектов, добавляет вице-президент ПИК. Инвестиции в ближайшие два года компания оценивает в $100 млн. Всего до 2012 г. компания построит 600 000 кв. м офисных площадей. Кто будет управлять этой недвижимостью, в группе еще не решили. “Мы рассматриваем несколько вариантов, один из которых – привлечение профессиональных управляющих с мировым именем”, – сообщил Эйрамджанц.

“Желание девелоперов, традиционно занимавшихся жильем, начать строить офисные здания вполне понятно. Таким образом они пытаются диверсифицировать свой бизнес. Спрос и ставки аренды на офисные помещения на данный момент очень высокие и продержатся на этом уровне еще несколько лет”, – считает Ирина Флорова, начальник отдела исследований CB Richard Ellis Noble Gibbons. ГК “ПИК” – не первая компания, которая решила добавить офисы к жилью. Например, “Интеко” в прошлом году заявило о намерении вложить около $2 млрд в офисные и гостиничные проекты. Концерн “Монарх” строит многофункциональный комплекс на Ленинградском проспекте, “Декра Груп” планирует офисные проекты на Кожевнической и на Сивцевом Вражке. Несколько масштабных проектов у “ДОН-Строя”.

“Логика строительства коммерческих зданий идентична жилью, но при этом рынок совершенно другой. Он может быть менее доходен, но более стабилен и предсказуем”, – считает Георгий Кузин, начальник коммерческого департамента компании “КВ Инжиниринг”. Сергей Будылин, гендиректор компании “ДС Девелопмент” (входит в ГК “ДОН-Строй”), говорит, что собственные проекты в области коммерческой недвижимости увеличивают капитализацию компании. “Москва как была, так и будет деловым центром России и одним из деловых центров Европы, следовательно, здесь всегда будет нужда в офисных помещениях высокого класса”, – считает он. По данным Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko, на данный момент в Москве около 1,3 млн кв. м офисов класса А, а дефицит – примерно 1,5 млн кв. м.

“В отличие от жилья коммерческая недвижимость – стабильный и прогнозируемый доход на протяжении многих лет, также под залог коммерческой недвижимости легче получить кредитные ресурсы”, – уверен Сергей Лядов, пресс-секретарь “Сити – XXI век”. Эта компания также рассматривает проекты по строительству торговых и офисных объектов. “СУ-155” уже строит коммерческую недвижимость. “Однако это не является профильным бизнесом для “СУ-155”. Экономически массовая застройка на сегодняшний день более оправданна, чем реализация проектов коммерческой недвижимости”, – говорит руководитель пресс-службы Федор Сарокваша.