ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Защита потребителей


Акции группы “Разгуляй” подорожали почти на 7%. На прошлой неделе “Разгуляй” выкупил 85% акций Славинского комбината хлебопродуктов. Благодаря этой сделке группа сможет увеличить свои мощности по переработке разных зерновых культур, что благоприятно отразится на ее финансовых показателях, говорит аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын.

На фоне снижающихся нефтяных цен пользовались спросом бумаги энергетического сектора, отмечает вице-президент “Центринвест груп” Роман Андреев. Больше всех за неделю подорожали акции “Владимирэнерго” (+9%) и “Башкирэнерго” (+5%). Сохраняется спрос на бумаги Московской областной электросетевой компании (+5%) – за последний месяц эти бумаги показали феноменальный рост (+70%). Компания планирует увеличить выручку и чистую прибыль за счет платы за подключение к сетям новых потребителей в Москве и Московской области, объясняет Андреев.

По словам управляющего активами “АМК Финанс” Владимира Семенова, абсолютным лидером на прошлой неделе были акции розничной сети “Магнит”, подорожавшие на 15,25%. Поводом для активных покупок послужили впечатляющие финансовые результаты компании за первое полугодие. По темпам роста выручки “Магнит” обошел основного конкурента – “Пятерочку”.

В периоды нестабильности на сырьевых рынках часто повышается спрос на акции компаний потребительского сектора, которые в такой ситуации служат защитными бумагами, рассуждает Лобанов. По его мнению, к благоприятным для этого сектора факторам можно отнести и укрепление рубля, ведь выручка производителей товаров народного потребления номинирована в национальной валюте.

Ярким примером интереса к наметившейся консолидации в металлургическом секторе, по мнению Семенова, можно считать рост в акциях Высокогорского ГОКа (+15%). Других оснований для покупок нет, поскольку чистая прибыль ГОКа во II квартале сократилась на 43%, а выручка – на 21%, рассуждает эксперт.

Акции “Северстали” за неделю подешевели на 3,6%. Причиной стали негативные финансовые показатели компании за первое полугодие, говорит Козицын. Чистая прибыль компании сократилась в 2,2 раза.

Аналитик “Антанта Капитала” Федор Корнашев отмечает появившийся спрос на акции цементных компаний. Капитализация “Воскресенскцемента” выросла на 9%, “Вольскцемента” – на 5%, “Горнозаводскцемента” – на 5%. Растущий интерес к акциям этих компаний вызван ожиданиями существенного улучшения их финансовых показателей из-за подорожания цемента, замечает Корнашев.