Президент налицо

Д. Гришкин

Согласие на использование своего образа Путин уже давал осенью 2003 г. Валентине Матвиенко, когда та баллотировалась на пост губернатора Санкт-Петербурга, и президенту Башкортостана Муртазе Рахимову, вспоминает кремлевский чиновник. Без такого согласия Центризбирком никогда бы не утвердил и предвыборные ролики “Единой России” в 2003 г., в видеоряде которых изображение президента дополнялось слоганом “Вместе с президентом! Выбирай “Единую Россию”, вспоминает высокопоставленный “единоросс”.

Письменное согласие на использование в предвыборных агитационных материалах своего изображения и положительных высказываний о политической партии “Российская партия жизни”, избирательном объединении РПЖ и о кандидатах в депутаты Липецкого облсовета четвертого созыва, включенных в областной список кандидатов, выдвинутый объединением, Владимир Путин подписал 3 августа 2006 г. В Кремле подтвердили подлинность документа. Его копия имеется в распоряжении редакции.

Документ действует только на время кампании в Липецкой области, уточняет руководитель Московского бюро политической юриспруденции Александр Шемелев. Выборы там пройдут 8 октября.

Бумагу с автографом президента РПЖ предоставила 8 сентября, подтвердил “Ведомостям” зампредседателя Липецкого избиркома Борис Лунев. Весь август РПЖ распространяла печатную продукцию с высказываниями президента, взятыми из обращения к делегатам IV съезда РПЖ в 2005 г., когда Путин назвал рождение РПЖ “добрым знаком для нашей страны” и сказал, что ее “позиция по актуальным социально-экономическим проблемам, твердая приверженность демократическим ценностям заслуживает высокой оценки”. “Разрешение президента потребовалось для использования его изображения. Письменного согласия на использование уже опубликованных высказываний до объявления старта кампании закон не требует”, – объясняет Шемелев.

В Липецком избиркоме, по словам Лунева, уже получили проект биллборда (3 х 6 м, их будет 10 шт.) с изображением Путина и Миронова, сидящих за столом. Картину дополняет предвыборный слоган “За жизнь, за родину, за народ!”.

Липецкие “единороссы” уверяют, что партии это не помешает набрать запланированные 50%. “Говорить о поддержке президента для нас не самоцель, – уточняет руководитель исполкома ЕР Валерий Дзюбенко. – Мы ведем кампанию под лозунгом “ЕР – партия реальных дел”, своими достижениями доказывая приверженность курсу, проводимому президентом Путиным”.

Использование Мироновым изображений президента создаст у избирателей путаницу, которая из двух – партия власти, тревожится источник в центральном исполкоме ЕР. Он опасается, что рейтинг ЕР в области будет падать.

Рейтинг “единороссов” в Липецкой области складывается из рейтинга президента и высокого антирейтинга региональной власти, поэтому для них это катастрофа, уверен политтехнолог Глеб Кузнецов. Тройка ЕР в области такова: губернатор Олег Королев, глава администрации Липецка Михаил Гулевский и председатель облсовета Павел Путилин.

С августа этого года партия “Родина”, Российская партия пенсионеров и РПЖ ведут переговоры по объединению. Главным оппонентом новой структуры Миронов считает “Единую Россию”: “Мы поддерживаем курс президента Владимира Путина, но считаем претензии “единороссов” на политическую монополию глубоко ошибочным и вредным для нашей страны курсом”. Оппозиционер Миронов уже почувствовал тяжесть политической борьбы: в августе РПЖ не позволили пройти предвыборную регистрацию в Свердловской области, а в начале сентября – через суд отстранили от участия в выборах в Туве.

Согласие на агитацию в пользу РПЖ – знак региональным чиновникам, что Миронов строит партию под патронатом президента и снимать ее нельзя, объясняет Алексей Макаркин из Центра политических технологий. Он считает, что ассоциация с президентом поможет повысить рейтинг РПЖ так, чтобы она преодолела 7%-ный барьер на выборах в Госдуму в 2007 г.

Липецкая область – всего лишь “фокус-группа”, проверка, как работает в сегодняшних условиях ресурс “партия президента”, спорит с ним Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. Но о шансах РПЖ в 2007 г. действительно можно будет судить по результату липецкой кампании: достаточно ли РПЖ поддержки Путина, чтобы забрать голоса у ЕР.