Вложились в связь


Крупнейшая в стране по объему активов в управлении компания “Лидер” предложила пять кандидатов на 11 мест в совет директоров “Уралсвязьинформа” – об этом говорится в сообщении уральской “дочки” “Связьинвеста”. 26 сентября ее акционерам предстоит переизбрать совет, поскольку возглавляющий его нынешний состав Валерий Яшин еще в мае оставил пост гендиректора “Связьинвеста”, уступив эту должность Александру Киселеву. По закону любой акционер, владеющий более 2% голосующих акций ОАО, вправе выдвинуть кандидатов в совет директоров.

Как рассказал “Ведомостям” главный экономист “Лидера” Дмитрий Тушунов, его компания является миноритарным акционером не только “Уралсвязьинформа”, но и всех остальных МРК “Связьинвеста”. А гендиректор “Лидера” Анатолий Гавриленко уже входит в совет директоров Южной телекоммуникационной компании (ЮТК). “Лидер” владеет более 5% акций ЮТК, более 2% “Уралсвязьинформа”, а в остальных межрегиональных компаниях – около 1%, сообщил “Ведомостям” источник, близкий к одной из МРК. По документам, которые ЮТК представляла в Федеральную службу по финансовым рынкам, “Лидер” с 2002 г. владел от 5% до 7% этого оператора.

В совет “Уралсвязьинформа” “Лидер” также планирует провести одного из пяти своих кандидатов. Правда, 2% голосов для этого недостаточно, поэтому компания рассчитывает заручиться поддержкой других акционеров оператора. А выдвижение пяти кандидатур – это просто “страховка от случайностей”, поясняет Тушунов.

Исходя из текущего уровня капитализации семи МРК на РТС “Лидеру” принадлежат пакеты акций на сумму $60–90 млн. Это всего 1,4% общей стоимости активов управляющей компании, и все же аналитики приветствуют стремление “Лидера” диверсифицировать вложения. Приобретать бумаги “дочек” “Связьинвеста” сейчас выгодно: даже если государство так и не решится приватизировать 75% минус 1 акция холдинга, у МРК хороший потенциал роста, считает старший аналитик МДМ-банка Елена Баженова. Правильным она считает и стремление “Лидера” провести своих представителей в советы директоров компаний “Связьинвеста”. Так у акционера будет больше информации о планах МРК, объясняет Баженова.

“Лидер” – не пассивный акционер: компания “продуктивно участвует в обсуждении стратегических вопросов” и всегда высказывается, когда возникает опасность ущемления прав миноритариев, рассказал “Ведомостям” независимый член совета директоров “Уралсвязьинформа”, гендиректор Объединения по защите интересов акционеров предприятий и организаций Владимир Статьин. Сам он был избран в совет в том числе при поддержке “Лидера”. Представители “Связьинвеста” не комментируют действия миноритариев “дочек”.

Согласно стратегии “Лидера”, инвестиции в телекоммуникационный сектор являются приоритетными для компании, говорит Тушунов, добавляя, что “Лидер” намерен “активно сотрудничать со всеми МРК”. Когда “Связьинвест” будет приватизирован, акции его “дочек” могут серьезно вырасти, надеется он. “Рано или поздно приватизация состоится, а мы управляем длинными деньгами и можем подождать”, – говорит Тушунов. По оценкам аналитика “Атона” Надежды Голубевой, до конца 2007 г. акции МРК подорожают в среднем на 25%. При этом бумаги “Уралсвязьинформа”, по ее мнению, вырастут в цене более ощутимо – примерно на 40%.