Акционер “Комкор-ТВ” ошибся


Moscow CableCom уведомила американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам, что вынуждена пересмотреть ранее опубликованную отчетность за 2005 г. и I квартал 2006 г. В пресс-релизе MCC разъясняется, что в отчете за прошлый год чистый убыток компании оказался на $1,3 млн выше, чем в действительности, а в отчете за I квартал – на $146 000 ниже реального. Кроме того, при подготовке скорректированной отчетности MCC намерена уменьшить на $706 000 размер налоговых и других выплат, связанных с приобретением в феврале 2004 г. “Комкор-ТВ”.

Сотрудники MCC неверно оценили один из показателей, предусмотренных отчетностью по GAAP, – активы, по которым выплачиваются отсроченные налоги, объяснил “Ведомостям” финансовый директор компании Тейт Файт. “Это чисто техническая ошибка, она никак не связана с развитием “Комкор-ТВ”, – заверяет он. MCC пересмотрит отчетность начиная со II квартала 2005 г. и заканчивая I кварталом 2006 г., рассказывает он. В случаях, когда компания, акции которой торгуются на Nasdaq, опаздывает с публикацией отчетности, администрация биржи назначает слушания, чтобы разобраться в причинах задержки. По словам Файта, для MCC Nasdaq назначила слушания на середину октября. “Но мы делаем все возможное, чтобы выпустить скорректированные отчеты как можно раньше”, – заверяет он.

С проблемами при публикации отчетности MCC сталкивается не впервые. Весной администрация Nasdaq предупредила компанию о возможном исключении ее акций из биржевого списка Nasdaq National Market из-за срыва сроков предоставления отчетности за 2005 г. Задержалась компания и с публикацией отчета за I квартал. Оба раза ей удалось избежать делистинга: в последний момент отчеты были представлены. Правда, как выяснилось теперь, с ошибками. В начале 2004 г., когда американская компания приобрела “Комкор-ТВ”, масштабы бизнеса оператора были небольшими и MCC не сумела адекватно оценить свои потребности в квалифицированных кадрах, признает Файт. Как ранее рассказывал “Ведомостям” источник, близкий к “Комкор-ТВ”, сам московский оператор несколько месяцев работал без финансового директора.

Но с 2004 г. бизнес “Комкор-ТВ” начал стремительно расти: количество подключенных квартир увеличилось с февраля 2004 г. по июль 2006 г. почти в четыре раза, а выручка за 2005 г. оказалась вдвое выше, чем годом ранее. Чистый убыток у оператора возник как раз в связи с тем, что новый акционер – MCC – начал активно модернизировать сеть, рассказывает гендиректор “Комкор-ТВ” Михаил Силин. А нынешние темпы прироста абонентов позволяют рассчитывать, что уже к концу этого года “Комкор-ТВ” выйдет на безубыточность, говорит он.

Старший вице-президент “Корбины Телеком” Александр Малис считает этот прогноз реалистичным. “Широкополосный доступ в Интернет и платное ТВ сейчас очень прибыльные отрасли”, – поясняет он. Несмотря на резкий рост количества пользователей высокоскоростного доступа в Интернет, средний счет на абонента в течение последнего года держится на стабильном уровне – $20 в месяц.