Выбор “Уралкалия”


До конца года владелец 80% акций “Уралкалия” Дмитрий Рыболовлев планирует продать в ходе IPO до 29% акций компании. Вчера “Уралкалий” заявил, что часть акций будет предложена инвесторам в России, а другая в виде GDR размещена на Лондонской фондовой бирже (LSE). По словам нескольких источников, знакомых с планами компании, road show “Уралкалия” запланировано на конец сентября – начало октября. А вчера “Уралкалий” обнародовал лид-менеджеров предстоящего IPO. В сообщении, опубликованном на сайте LSE, единственным букраннером назван UBS Investment Bank, а соорганизатором размещения – “Тройка Диалог”. Между тем 1 августа акционеры компании на внеочередном собрании помимо UBS одобрили в качестве андеррайтера еще один инвестбанк – Credit Suisse Securities. То, что Credit Suisse не участвует в IPO, “Ведомостям” подтвердил гендиректор и президент “Уралкалия” Владислав Баумгертнер. Он сообщил, что UBS был назначен единственным андеррайтером предстоящего размещения по итогам проведенного “Уралкалием” тендера, а решение о параметрах размещения – ценовом диапазоне и величине размещаемого пакета – совместно с андеррайтером будет принято по окончании road show. В UBS, Credit Suisse Securities от комментариев отказались, получить комментарии в “Тройке Диалог” не удалось.

Акции “Уралкалия” торгуются в РТС, вчера капитализация компании составила $4 млрд. Аналитик Deutsche UFG Елена Сахнова полагает, что в России может быть размещено до 7% акций “Уралкалия”. Она считает, что компания решила продать часть акций в России из опасения, что иностранные инвесторы не раскупят весь размещаемый пакет. Аналитики сомневаются, что владелец “Уралкалия” Дмитрий Рыболовлев решит продать через биржу все 29% акций. “Это очень большой пакет, стоимость которого по текущим котировкам составляет $1,2 млрд”, – отмечает Максим Иванов из “Центринвеста”. По мнению эксперта, “Уралкалию” выгодно удалось бы реализовать 10–15% акций компании.

В том, что спрос на акции “Уралкалия” будет большим, аналитик “Финама” Анастасия Сарапульцева не сомневается, ведь на долю компании приходится около 10% мирового производства хлористого калия, а учрежденная им и “Беларуськалием” единая трейдинговая компания контролирует, по данным “Уралкалия”, более 50% мировых продаж этого вида удобрений. Но Иванов считает, что “Уралкалий” выбрал для IPO не самое удобное время. Из-за ценового конфликта с крупнейшими потребителями из Китая финансовые показатели “Уралкалия” в первом полугодии 2006 г. оказались значительно ниже прошлогодних: выручка сократилась на 19,8%, чистая прибыль – на 39,4%. По мнению аналитика “Ренессанс Капитала” Марины Алексеенковой, компания сможет наверстать спад производства во втором полугодии, но вряд ли выйдет на показатели 2005 г.

Однако тянуть с размещением компаниям калийного сектора нельзя, считает Сарапульцева. “В долгосрочной перспективе ожидается введение значительных мощностей на основных рынках сбыта калийных удобрений российских предприятий – в Китае, Бразилии, Индии, – говорит эксперт. – И если сейчас цены на калийные удобрения находятся на пике, после ввода новых мощностей повышения цен со стороны основных производителей не будет”.