Media Markt начнет с Москвы


О том, что Media Markt заключила договор аренды с компанией “Рамэнка”, владеющей торговыми комплексами “Рамстор-Сити”, “Ведомостям” рассказал источник, знакомый с ходом сделки. По его информации, первые два магазина немецкого ритейлера откроются в новом комплексе “Рамстор” на проспекте Вернадского, 2а (рядом со станцией метро “Университет”), и в “Рамстор-Сити” на улице Правобережная, 1б (“Речной вокзал”). Глава представительства Metro Group в России Юлия Белова отказалась подтвердить сделку, с немецкой штаб-квартирой Media Markt вчера связаться не удалось. Но в пресс-релизе, размещенном на сайте группы Metro, говорится, что первые российские магазины Media Markt планируется открыть до конца года в Москве и Петербурге.

Информацию о том, что Media Markt арендовала около 8000 кв. м в строящемся центре на проспекте Вернадского (130 000 кв. м), подтвердила Елена Скальская, пресс-секретарь “Рамстора”, которому принадлежит ТЦ. Открытие комплекса намечено на ноябрь этого года. А в ТЦ “Рамстор-Сити” (72 000 кв. м) ритейлер арендовал 4600 кв. м. Ставки аренды не разглашаются. По словам Скальской, “Рамстор” вел переговоры “со многими операторами магазинов бытовой техники”, назвать их она отказалась.

Представитель крупной консультационной компании, знакомый с ситуацией, вспомнил, что в свое время “Рамстор” предлагал эти же площади торговой сети “Эльдорадо” по ставке $300 за 1 кв. м (всего $1,3 млн в год без учета НДС и операционных расходов) в “Рамстор-Сити” и $350 за 1 кв. м ($2,8 млн в год) в центре на Вернадского. “Но для Media Markt ставка может быть намного ниже – и $200, и $100. Это же вопрос престижа”, – рассуждает он. С ним согласна и Ольга Ясько, руководитель отдела аналитики рынка торговой недвижимости Colliers International. “В среднем по рынку ставка аренды для магазина бытовой техники составляет от $250 до $400 за 1 кв. м в год, но для Media Markt, вероятно, она будет немного ниже среднего уровня. Открытие магазинов Media Markt позитивно скажется на посещаемости торговых центров “Рамстор”, которые после прекращения сотрудничества с “Эльдорадо” продолжительное время не имели якорного оператора бытовой техники”, – рассуждает она.

Переговоры с “Рамстором” подтвердил Александр Шифрин, гендиректор “Эльдорадо”. По его словам, проблема была не в величине ставки аренды, а в предлагаемой “Рамстором” площади торгового зала. “Мы ориентированы на большие форматы, к тому же на Ленинградском шоссе у нас уже есть магазин “Это” в торгцентре “Гранд”, – говорит Шифрин.

Торговцы бытовой техникой утверждают, что приход Media Markt не повредит их бизнесу. Надежда Сенюк, директор по связям с общественностью “Техносилы”, надеется, что новый игрок в первую очередь создаст угрозу для сетей дисконтного типа, таких как “Эльдорадо”. “Группа Metro традиционно выходит на рынок с демпинговыми ценами, и Media Markt не будет исключением. У них хорошие отношения с производителями техники – она закупается по эксклюзивным ценам”, – объясняет Сенюк. С ней не согласен Шифрин. “Пока у Media Markt в России полное отсутствие логистики, а это значит, что технику они будут либо закупать здесь у оптовиков, либо везти из Европы. Так что демпинг им дорого обойдется”, – считает он. “Передела рынка не будет, – говорит Ясько из Colliers International. – Отечественные операторы эффективно организуют свой бизнес, о чем можно судить по размеру выручки с 1 кв. м торговой площади в год. У Media Markt этот показатель – $6150, а у “Техносилы” – $7500, у “М.Видео” – $10  600, у “Эльдорадо” – $19 000”.