Неудачный эксперимент


Начальник фронт-офиса “Финама” Арсен Айвазов говорит, что промежуточный клиринг был “неудачным экспериментом”, который нагружал подразделения, занимающиеся внутренним учетом: “Хорошо, что его отменяют”. Когда была промежуточная сессия, было больше возможностей по вводу-выводу бумаг, возражает начальник отдела операций с акциями Газпромбанка Игорь Голубев: “Но по большому счету отмена сессии для нас нейтральное событие”.

В понедельник комитет по фондовому рынку ММВБ рекомендовал руководству биржи отменить промежуточную клиринговую сессию. Впрочем, никаких новшеств для участников торгов это решение не несет – дневной клиринг был введен на ММВБ 6 марта, но уже 14 апреля правление ММВБ приняло решение приостановить ее проведение на два месяца. Затем в июне брокеры решили перенести ее введение еще на три месяца, а в понедельник и вовсе решили, что дополнительная сессия им не нужна.

“Из 14 представителей брокеров, присутствовавших на комитете, за отмену сессии высказались восемь человек, – рассказывает один из членов комитета. – Против – три человека, представлявшие банки”. По словам заместителя директора департамента фондового рынка ММВБ Дениса Гарикова, с учетом полученной рекомендации на этой неделе правление биржи примет окончательное решение насчет дополнительной сессии.

Комитет по фондовому рынку ММВБ еще в сентябре прошлого года одобрил введение промежуточной клиринговой сессии, чтобы брокеры имели оперативный доступ к деньгам и ценным бумагам, получаемым по внутридневным сделкам. А Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), имея отчетность игроков не один раз в день, а как минимум два, могла строже контролировать интернет-брокеров, многие из которых при маржинальной торговле используют для предоставления кредитного плеча одним клиентам активы других. В связи с этим интернет-брокеры, которые лидируют по оборотам на ММВБ, стали выступать против этой сессии, так как из-за необходимости отражать в депозитарии операции внутри дня на счетах клиентов стали появляться отрицательные остатки, что недопустимо при депозитарном учете. Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) еще в июне написала письмо в ФСФР с просьбой разъяснить, обязаны ли участники рынка при проведении внутридневных клиринговых сессий отражать операции в депозитарном учете несколько раз или могут отражать их только по итогам всего торгового дня. В июльском ответе ФСФР говорится, что “если в течение торгового дня в результате клиринговых сессий изменилось количество ценных бумаг на счетах, то соответствующие изменения депозитарий обязан произвести и по счетам депо”. “Мы не против развития систем поддержания ликвидности клиентов, однако намерены требовать надлежащего учета таких операций”, – поясняет замруководителя ФСФР Владислав Стрельцов.

“Комитет по фондовому рынку воспринял этот ответ ФСФР как отрицательный и затрудняющий проведение расчетов и поэтому принял решение об отмене внутридневной сессии”, – рассказывает источник, знакомый с ситуацией.