ВЕКТОР


Рейтинговый балласт

Прежде была мода на иностранные рейтинги, а теперь российские банки все чаще отказываются от услуг некоторых агентств. Так уже поступили, например, “Менатеп СПб”, Альфа-банк и “Авангард”. На сей раз пришел черед Импэксбанка. Этот банк, перешедший под контроль группы Raiffeisen, обслуживали все три ведущих международных агентства – Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch, в то время как российский “Райффайзенбанк Австрия” пользуется услугами лишь Moody’s.

“Импэкс” обратился в S&P с просьбой отозвать рейтинг. Однако он останется единственным из банков группы, который по-прежнему имеет рейтинги двух международных агентств. Помимо традиционного для группы рейтинга от Moody’s, “Импэкс” сохранил оценку Fitch и от нее отказываться не намерен. Ведь это агентство в отличие от S&P присвоило банку инвестиционный рейтинг.

Устали ждать

“Комстар – Объединенные телесистемы”, владеющий 64,87% голосующих акций “Московской городской телефонной сети” (МГТС), вряд ли объявит третью оферту на выкуп ее акций у миноритариев, предупредил вчера гендиректор управляющего “Комстаром” холдинга “Система Телеком” Сергей Щебетов. С конца прошлого года “Комстар” объявил уже две оферты и выкупил у МГТС 9,25% голосующих акций. Однако главная цель, ради которой объявлялись оферты, не была достигнута – “Связьинвест” так и не продал “Комстару” 28% голосующих акций телефонного оператора. Руководители “Связьинвеста” и Мининформсвязи не раз заявляли, что такая сделка была бы целесообразной: ведь даже с блокирующим пакетом “Связьинвест” не мог влиять на основные решения в МГТС. А в июне “Связьинвест” утратил даже блокпакет: МГТС отказалась выплачивать дивиденды за прошлый год, в результате владельцы привилегированных акций получили право голоса и доля холдинга размылась до 23%. Однако Росимущество, готовящее директивы для представителей государства в совете директоров “Связьинвеста”, категорически против продажи доли в МГТС: ведь такая сделка снизит стоимость самого холдинга (по расчетам KPMG, на $423 млн), который государство еще недавно планировало приватизировать. Теперь, по словам Щебетова, “Комстар” предложит выкупить долю “Связьинвеста” в МГТС, только если будет на 100% уверен в том, что его предложение будет принято. Это может случиться, например, если государство или сам “Связьинвест” выставят пакет в МГТС на продажу, говорит он. Делать первый шаг “Комстар” больше не намерен, тем более что оценка принадлежащего “Связьинвесту” пакета в московском операторе, сделанная KPMG, превышает его рыночную стоимость, добавляет Щебетов (по данным торгов в РТС, на 1,2%). А консолидировать МГТС в свою отчетность “Комстар” может и сейчас.