Госдепартамент все еще не верит “Хамас”


Накануне встречи Ливни с Райс Белый дом высказывал опасения, что палестинское правительство национального единства окажется не готово выступить с осуждением терроризма и с признанием государства Израиль. Официальный представитель госдепартамента США Том Кейзи уточнил, что, пока не будут выполнены эти два условия, США не станут возобновлять гуманитарную помощь правительству Палестинской автономии.

Это заявление представитель госдепартамента сделал после того, как в понедельник организация “Хамас” и партия ФАТХ, возглавляемая президентом Махмудом Аббасом, сообщили, что согласовали политическую платформу коалиционного правительства. За последние полгода, в течение которых действуют международные финансовые санкции, введенные после победы организации “Хамас” на выборах в Палестинской автономии, положение правительства, сформированного “Хамас”, стало катастрофическим: сейчас у него не осталось средств, чтобы выплачивать жалованье 165 000 палестинских госслужащих.

Несмотря на то что подробности плана формирования коалиционного правительства пока неизвестны, в госдепе, как следует из высказываний Кейзи, настроены скептически. Из того, что известно на данный момент, сказал Кейзи, администрацию США крайне беспокоит, что новое правительство не пойдет навстречу требованиям квартета посредников по ближневосточному урегулированию в лице США, ООН, ЕС и России осудить терроризм и насилие, признать государство Израиль и соглашения, заключенные ранее между Израилем и предыдущими правительствами Палестинской автономии.

“Очевидно, что пока к власти не придет правительство, отвечающее этим критериям, ситуация не сдвинется с места”, – сказал Кейзи. Однако, по информации израильской газеты Haaretz, прогресс на переговорах между “Хамас” и ФАТХ был достигнут после того, как премьер-министр Исмаил Хание признал мирные инициативы, сформулированные в 2002 г. Лигой арабских государств, в которых предусматривается ведение мирных переговоров с Израилем и его существование в границах 1967 г.

Впрочем, представитель госдепа похвалил президента Аббаса за то, что тот постарался наладить контакт с группировкой “Хамас” и предпринял попытку создать правительство, призванное соответствовать чаяниям палестинского народа.

Сегодня же военный суд Израиля должен окончательно решить, выпускать ли на свободу 18 палестинских парламентариев и трех министров от движения “Хамас”. Эти политики были захвачены израильскими военными в июне в ходе рейда в сектор Газа после того, как боевики группировки “Исламский джихад” захватили в плен израильского капрала Гилада Шалита. Во вторник суд постановил, что парламентариев и министров следует отпустить под залог, но прокуроры заявили протест. (Использованы материалы DJ.)