Эхо Кондопоги


Семь человек – два ингушских милиционера и пять чеченских омоновцев – погибли в результате перестрелки на посту ДПС станицы Орджоникидзевская в районе административной границы между Чечней и Ингушетией. По данным источника “Интерфакса” в силовых структурах, ранения получили 10 ингушских и 11 чеченских милиционеров. Среди тяжелораненых в госпиталь “Северный” доставлен начальник штаба чеченского ОМОНа Бувади Духиев, сообщил командир ОМОНа Артур Ахмадов.

Чеченская сторона обвинила ингушей в развязывании конфликта. По словам Ахмадова, огонь был открыт ингушами в тот момент, когда чеченский милиционер вышел из машины. Он скончался на месте. Начальники Ачхой-Мартановского, Сунженского РОВД и штаба МВД, приехав на место происшествия, попытались вступить с ингушами в переговоры, но в ответ с ингушской стороны был открыт шквальный огонь, говорит Ахмадов. Только тогда, по его версии, ответный огонь открыли чеченцы.

Иная версия у сенатора от Ингушетии Исы Костоева. Как рассказал сенатор “Ведомостям”, сотрудники чеченского ОМОНа въехали на территорию республики без согласования с ее правоохранительными органами. В Ингушетии они задержали человека и попытались вывезти его в Чечню, говорит Костоев. Когда же ингушские стражи порядка потребовали от них документы на задержанного, чеченцы оказали сопротивление, что привело к стрельбе. По словам Костоева, похищения чеченских беженцев в Ингушетии не редкость и в прокуратуре республики “без движения лежат уже десятки таких дел”. Это приводит к дискредитации ингушских властей, поэтому Костоев призывает население республики сопротивляться “самоуправству” чеченских правоохранителей.

Прокуратура Ингушетии возбудила уголовное дело по ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ст. 105 (убийство) УК РФ. Премьер Чечни Рамзан Кадыров назвал причинами произошедшего “недоразумения и недоработки” правоохранительных органов, а президент Ингушетии Мурат Зязиков назвал произошедшее “роковой, трагической ошибкой”.

Вчера же произошла массовая драка на овощной базе № 3 Кировского района Самары. Приехавшие на двух автомобилях “Газель” более чем 20 человек подрались с работавшими на овощехранилище азербайджанцами и таджиками. Нападавшие, по версии прокуратуры Самары, использовали бейсбольные биты, ножи и огнестрельное оружие. По версии источника “Ведомостей” в РОВД Самары, они были вооружены карабином “Сайга”, охотничьими ножами и арматурой. Представившись сотрудниками ОМОНа, приехавшие потребовали от торговцев арендную плату за пользование территорией, а получив отказ, вступили в бой. Один азербайджанец от ножевых ранений скончался, двое госпитализированы, еще 30 была оказана медицинская помощь на месте, сообщил источник в МВД области. По данным прокуратуры Самары, в драке участвовало 50 человек. К расследованию инцидента подключилась Генпрокуратура.

Полпред президента в Приволжском округе Александр Коновалов считает, что ЧП в Самаре носит общеуголовный характер и нет оснований приравнивать его к событиям в Кондопоге. Но завсектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Инвер Кисриев полагает, что произошел антикавказский погром. “Волна подобных выступлений будет разрастаться”, – прогнозирует эксперт. Конфликтные настроения на национальной почве распространяются по всей России, соглашается правозащитник Владимир Новицкий. Он называет главными причинами “коррумпированность местных властей и их бездействие перед лицом преступности”.