СОБЫТИЯ


Чиновники меняют прогноз инфляции. Замминистра финансов Сергей Шаталов сомневается, что в 2006 г. инфляция не превысит 9% (к 1 сентября – 7,1%). Не исключает возможности повысить прогноз в 8,5% и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

За нецелевые расходы чиновников оштрафуют. Госдума приняла в первом чтении поправки в КоАП, по которым за нецелевую трату средств внебюджетных фондов чиновникам придется заплатить 40–50 минимальных размеров оплаты труда.

Мэрия Москвы хочет участвовать в сборе налогов. Правительство Москвы рекомендует управлению Федеральной налоговой службы по Москве согласовывать с ним предоставление компаниям налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек.

Солдаты занимаются не своим делом. Коалиция “За демократическую альтернативную гражданскую службу” зафиксировала в 2003–2005 гг. 140 эпизодов незаконного использования труда солдат на объектах строительства и в фермерских хозяйствах.

Минздравсоцразвития мешает инвестированию будущих пенсий. Министерство блокирует продвижение в закон поправок, расширяющих перечень финансовых инструментов, в которые могут быть вложены будущие пенсии, заявил глава ФСФР Олег Вьюгин.

Антимонопольная служба результативно расходует деньги. Она заняла второе после Роструда место в конкурсе, проведенном Минфином (третье – ФСФР). В 2005 г. доля постановлений ФАС о штрафах, которые суды признали недействительными, уменьшилась с 42% до 27%, а сумма наложенных штрафов возросла в пять раз.

Минэкономразвития поправит закон о госзакупках. Порог закупок методом ценовых корректировок вырастет с 250 000 руб. до 1 млн руб., госзаказчики смогут публиковать только электронные протоколы.

Госдума не поможет Мадонне отправиться в космос. Вопреки предложению депутата Алексея Митрофанова (ЛДПР) депутаты решили не участвовать в организации полета на Международной космической станции в 2008 г.

Уго Чавес не признает Фелипе Кальдерона, а Эво Моралес разоблачил заговор. Президент Венесуэлы заявил, что не признает законным правительство недавно избранного президента Мексики (Чавес поддерживал кандидата от левых). А президент Боливии обвинил США в заговоре с целью дестабилизировать его политику по национализации добычи нефти и газа.