Экскурсионный форум


Сегодня стартуют мероприятия парламентской “восьмерки”. Пятая по счету встреча депутатов G8 обставлена скромнее, чем июльский саммит. В Петербурге ждут около 50 гостей, сообщили в Госдуме. Самая большая делегация (20 человек) прибывает из США, во главе со спикером палаты представителей конгресса Дэннисом Хастертом, сообщили в генконсульстве США. Десять парламентариев летят из Японии, всего три представителя парламента приедут из Канады, небольшие делегации по четыре-пять человек прибудут из Британии и ФРГ. Как рассказали в генконсульстве Великобритании, спикер палаты общин Майкл Мартин взял вместо коллег по парламенту жену Мэри и ассистентов. Франция и Италия прислали зампредов парламентов. Россию представляют спикер Госдумы Борис Грызлов, председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев и несколько их коллег.

Рабочая встреча парламентариев пройдет в субботу в Таврическом дворце и будет достаточно короткой. С докладом по первому вопросу повестки – “Законодательное противодействие новым вызовам и угрозам” выступит Дэннис Хастерт, по второму – “Международно-правовое обеспечение глобальной энергетической безопасности” президент бундестага ФРГ Норберт Ламмер. В пять вечера уже все закончится – фото на память и прощание с делегацией Японии, отбывающей на родину.

Всех остальных ждет церемония встречи у Золотых ворот Екатерининского дворца. Прием от имени Грызлова закончится фейерверком, коньяком и закусками на свежем воздухе. Развлекательная часть программы богаче официально-переговорной. Канадцы еще вчера посетили Эрмитаж, где участвовали в закрытии выставки канадского художника Жан-Пьера Риопеля. Японцы заказали экскурсию по рекам и каналам. Высокие гости посетят также домашний театр князей Юсуповых.

Оппозиция попытается провести митинг у Смольного в защиту прав граждан, сообщила лидер петербургского отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова. К ОГФ присоединятся нацболы, Народно-демократический союз молодежи, коммунисты Петербурга. Среди лозунгов – “Путин, соблюдай Конституцию”, “Права человека в России – миф”. Городские власти митинг запретили. По словам Курносовой, она получает “ежедневные телефонные предупреждения о грядущих массовых репрессиях”.