Лучший друг


Уже целый месяц дети каждый день спрашивают: «Ну когда мы поедем на море?» «Послезавтра», – наконец радостно отвечаю я. Среди необходимых для отдыха вещей Соне был куплен розовый чемоданчик на колесиках – для игрушек. Вещь эта, конечно, не первой необходимости, но очень важная.

Мягких игрушек у детей оказалось невероятное количество, в основном это подарки многочисленных друзей и родственников. В нашем зверинце оказались петух, обезьяны, собаки, слон, панды разных размеров, пчела, олень и прочие представители животного мира, которые занимают всю комнату и отовсюду падают. Но только одна из них самая любимая – небольшой рыжий лисенок Фенек, который стал уже членом семьи, без него Соня не может спать, есть, жить. Он просто должен всегда быть рядом. У Коли, например, каждый день разная любимая игрушка. Он ни к чему особенно не привязан.

В одну из прошлых поездок на море произошел печальный случай. Большой компанией, состоящей из нашей семьи и моей подруги с тремя детьми и няней, мы летели зимой в Египет. Рейс, как положено, перенесли на 5 утра, дети, соответственно, всю ночь не спали и в полубезумном состоянии бегали по Домодедову. Фенек, конечно, был у Сони. В итоге, когда надо было уже садиться в самолет, выяснилось, что Фенек пропал. Нет его. Беглый осмотр сувенирных лавок только усугубил ужасные подозрения в том, что Фенек потерян. Времени не было – наши фамилии все время объявляли по громкой связи и звали нас в самолет.

Соня спохватилась только в самолете. Мы тут же сочинили историю, что Фенек остался ждать ее в Москве. Она расстроилась, но поверила.

В Хургаде пришлось купить замену – плюшевую игрушку, не то мишку, не то собачку, назвали Филей. Соня таскалась с ним повсюду. На пляже один пожилой немец, увидев Филю, со слезами на глазах спросил: «Это ведь старая игрушка? У меня такая в детстве была». Мы не стали его расстраивать известием, что куплена она пару дней назад в местной лавке.

Но вопрос о том, где же достать нового Фенька, который ждет Соню в Москве, оставался открытым. Поиски родственников в Домодедове оказались напрасными. Наш самолет улетел одним из последних. Потом в Москве три дня была метель и аэропорт был закрыт на вылет. Найти там что-то было просто нереально.

Пришлось просить бабушку купить в Москве такого же лисенка. Были пройдены десятки магазинов игрушек – Фенька нигде не было.

Но потом все же удалось найти похожую игрушку. Почти что Фенек оказался какой-то дико экологичный, с правильным невредным мехом. Как раз то, что надо. «У него немного другое выражение лица», – сказала бабушка по телефону. Тогда мы придумали историю, что Фенек в то время, пока ждал Соню в Москве, побывал в салоне красоты: его там помыли шампунем, расчесали шерстку, поэтому он стал чуть пушистее.

Соня поверила. Момент некоторого сомнения сначала все же был, но история с салоном красоты полностью ее убедила, что Фенек тот же, только стал еще лучше. Жизнь наладилась. Психотравмы не произошло. Лишь иногда, глядя на фотографии, на которых она с любимой игрушкой, Соня замечает: «А вот мой старый Фенек». Но новый оказался таким же любимым. Соня спит с ним в обнимку (благо он экологичный и гипоаллергенный). И он ее лучший друг. И на этот раз, отправляясь в путешествие, мы в четыре глаза проследим, чтобы Фенек был аккуратно уложен в розовый чемоданчик на колесиках и не потерялся.