САЙТ ДНЯ: G-Контакт


Есть такая компанейская игра “Контакт”. Ведущий загадывает слово, называя его первую букву, а остальные с помощью наводящих вопросов пытаются его отгадать. Если кто-то из отгадывающих понял, о чем идет речь, он говорит слово “контакт”, и играющие хором произносят свои догадки. Если догадки совпали, но неверны – это тоже результат, и ведущий должен открыть следующую букву. Нечто отдаленно напоминающее сделал Google, который представил игру Image Labeler (http://images.google.com/imagelabeler).

Игроку случайным образом назначается реальный партнер, который тоже зашел поиграть. Задача – дать название картинке, которую покажут обоим игрокам. Точнее, даже не столько дать название, сколько подобрать наиболее подходящее ключевое слово. Изображено может быть что угодно: картинки не подбираются специально, просто демонстрируется то или иное изображение из числа индексированных поиском по картинкам. Например, если изображен автомобиль, лучше всего так и написать – car, люди – people, дерево – tree и т. д. Понятно, что необходимо знание английского языка, хотя школьного уровня вполне достаточно. Гораздо важнее быстрота реакции и... отсутствие фантазии, поскольку в данном случае лучше играет тот, кто буквально называет вещи своими именами. Некоторые картинки включают слова, не разрешенные к использованию. Как правило, это слишком очевидные слова, например в виде надписи на картинке. Как только одно из предложенных игроками ключевых слов совпадет (т. е. происходит тот самый “контакт”), каждый получает по 100 очков, после чего выдается следующая картинка. Если кто-то из игроков испытывает затруднение, можно по согласованию с партнером пропустить картинку – штрафных санкций за это не предусмотрено.

В распоряжении игроков 1,5 минуты, после чего они могут посмотреть, по каким картинкам произошло совпадение и с каких сайтов взяты изображения. Последнее полезно для расширения кругозора, чтобы понять, что же было изображено на так и не названной картинке. Играть можно анонимно, в качестве гостя, или под своей учетной записью в Google, если она у вас есть. В последнем случае вы будете не только получать очки, но и суммировать их, участвуя в общем зачете игроков.

Игроки и сами не замечают, как работают на Google. С их бесплатной помощью компания совершенствует свою систему поиска по изображениям.