Союз дерзил и паинек


Этого фестиваля любители старинной музыки каждую осень ждут с нетерпением. Теперь не только слушатели Санкт-Петербурга, но и других российских городов. В том числе, конечно, и Москвы. Среди отечественных фестивалей исторического, или аутентичного, исполнительства Earlymusic занимает прочное первое место. И дело не в том, что здесь старинная музыка звучит так, как ее принято было играть в давние времена. Для поклонников аутентизма это уже общее место и даже вчерашний день. Исторические инструменты, их настройка, забытые приемы игры само собой разумеются. Нет, сегодня аутентизм – это современное творчество, изобретение театральных концепций, создание экстравагантных аранжировок. И нынешние звезды исторического исполнительства заняты именно этим.

Среди открытий, что ждут нас на Earlymusic-2006, пока неизвестный в России американец Кристиан Безауденхаут, равно совершенно владеющий клавесином, молоточковым фортепиано (хаммерклавиром) и современным роялем. Свой дебютный диск с минорным Моцартом он назвал Sturm und Drang («Буря и натиск»). Его вулканической энергетике нипочем расстояние в два столетия: Моцарт звучит так, будто Безауденхаут только что за кулисами получил от него новую сонату. В Петербург и Москву музыкант приедет с хаммерклавирной программой «Вокруг Моцарта»: диковинные в концертной афише современники композитора – Гертель, Бенда, Кожелух – и сам Моцарт, которому Безауденхаут то и дело дерзит.

Уже знакомый нам французский виолончелист Брюно Коксе выступит со своим ансамблем Les Basses R?unies. В программе «Путешествие по Италии» к басам клавесина присоединены две барочные виолончели. Американский лютнист Пол О’Детт, маститый исполнитель и авторитетный музыковед, а по совместительству худрук престижного Бостонского фестиваля старинной музыки, сыграет соло «Лютневую музыку королевских дворов Европы». А откроет фестиваль бельгийский Il Fondamento – образцовый барочный оркестр. Целых 16 человек под управлением гобоиста-виртуоза Пауля Домбрехта, у которых все по аутентичному чину: и пропаганда забытых барочных сочинений, и научные изыскания в сюитах Баха.

16 сентября, Il Fondamento, Московский дом музыки, Космодамианская наб., 52, стр. 8, тел. 730 10 11

17 сентября, Пол О’Детт, музей-усадьба «Останкино»,

1-я Останкинская ул., 5, тел. 686 02 88

21 сентября, Кристиан Безауденхаут, театр «Школа драматического искусства», ул. Сретенка, 19, тел. 923 70 25

28 сентября, Les Basses R?unies, театр «Школа драматического искусства», ул. Сретенка, 19, тел. 923 70 25