“Транснефть” не остановишь


Юрист “Линии права” Владимир Святов утверждает, что организаторы серых схем закон не нарушили, так как все расчеты по бумагам предполагаются только после получения официальных разрешений. Однако большинство брокеров не стали рисковать. Официального начала торгов “Транснефтью” на биржах ждут “Ренессанс Капитал”, UBS, “Атон”, “Олма” и “Брокеркредитсервис”, сказали сотрудники этих компаний. По словам Бачурина, среди клиентов его компании никто не хочет продавать “Транснефть” дешево: “Если бы были желающие, я бы сам купил эти бумаги по $1600”.

Владельцы “префов” “Транснефти” ждут возобновления биржевых торгов четыре месяца – с тех пор как 5 мая Генпрокуратура наложила арест на эти бумаги по решению Басманного суда (уголовное дело “по факту злоупотребления бывшими руководителями “Транснефти” должностными полномочиями при приватизации компании” было возбуждено еще в конце 1990-х гг.). С тех пор прокуроры проиграли серию судов (последний – 13 сентября), но торги “префами” “Траснефти” не начинались – регистратор “Р.О.С.Т.”, ведущий реестр акционеров компании, и расчетные депозитарии бирж – Депозитарно-клиринговая компания (ДКК) и Национальный депозитарный центр (НДЦ) ждали решения прокуратуры.

Тем не менее, как стало известно “Ведомостям”, инвесторы уже не меньше двух месяцев могут покупать и продавать акции “Транснефти” – несколько брокеров организовали торговлю бумагами с отсрочкой исполнения контракта. Этим занимаются телефонные брокеры – НФБК и другие, которые берут по $25 за сделку, а также “Тройка Диалог”, рассказал начальник отдела биржевых операций “Ренессанс Капитала” Алексей Бачурин. По его словам, “сделки заключаются на условиях when and if (“как только так сразу”) и будут рассчитаны после снятия ареста с акций”.

О том, что “Тройка Диалог” поддерживает серый рынок акций “Траснефти”, знает и банкир одного из крупных брокерских домов. “Тройка Диалог” организовала такой рынок два месяца назад исключительно для собственных клиентов – инвесторов и хедж-фондов, которые хотели торговать “префами “Транснефти”, рассказывает источник, близкий к “Тройке”. “По сделкам заключаются специальные договоры – если арест с акций снимут, то расчеты будут проведены, в обратном случае сделки просто аннулируются”, – объясняет собеседник “Ведомостей”. По его словам, вчера сделки с “префами” “Транснефти” заключались по ценам $1925–1950. А среднедневной оборот – 1000–2000 акций. У НФБК вчера стояла котировка на покупку – $1530, а предложений на продажу не было, говорит Бачурин. Цена “префов” “Транснефти” 5 мая перед арестом составляла $2020 в РТС и 55 800 руб. на ММВБ.

В “Тройке Диалог” от комментариев отказались, а представитель НФБК сообщил, что компания акциями “Транснефти” не торгует.

Вчера вечером появилась надежда на возобновление биржевых торгов – “Регистратор “Р.О.С.Т.” официально объявил о начале операций с привилегированными акциями компании с сегодняшнего дня. Регистратор получил письмо прокуратуры, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к “Транснефти”. В прокуратуре от комментариев отказались.

Чтобы начались биржевые торги, разблокировать бумаги должны депозитарии бирж – НДЦ и ДКК, а они по-прежнему ждут “прямых указаний” из прокуратуры. Представитель ДКК Олег Базер, надеется, что депозитарий получит документ сегодня и сразу возобновит операции. Президент РТС Олег Сафонов обещает начать торги в тот же день. Представитель НДЦ Ольга Ринк говорит, что после получения “прямого документа из Генпрокуратуры разблокирование операций может занять несколько часов, но по окончании операционного дня”. Пресс-секретарь ММВБ Вадим Егоров обещает, что биржа начнет торги на следующий день после этого.