В стиле блуз


Английская блуза (платье-рубашка или женская блуза, сшитая наподобие мужской сорочки) появилась в начале двадцатого столетия. Первые модели были неприталенные, как мужские сорочки, и имели «квадратные» плечи.

Примечательно, что начало «творческой биографии» этого предмета женского гардероба было окрашено в мрачные цвета. В 1911 году на фабрике по пошиву английских блуз в Гринвич-Виллидже случился сильный пожар, в результате которого погибли 146 женщин-рабочих. Этот пожар и по сей день считается одним из самых крупных бедствий в истории Нью-Йорка, но именно тогда блуза стала героиней песен «небродвейских», некоммерческих музыкантов.

Модный долгожитель

В 1947 году Кристиан Диор превратил английскую блузу из псевдоуниформы медсестер и продавщиц в икону стиля. Правда, ненадолго: уже в 50-х годах блуза прочно вошла в обиход домохозяек. Даже сегодня, подчеркивая духовную и материальную ограниченность своей героини, режиссер нет-нет да и оденет ее в английскую блузу – свидетельство тому фильмы «Плезантвиль» и «Вдали от рая».

Однако дизайнеры не согласны с той унизительной ролью, которая отводится этой, в общем-то, практичной одежде. Более того, многие видят в ней символ самодостаточности женщины, ее утонченности. Так, Стелла Маккартни украсила приталенную блузу кнопками и закатала рукава выше локтей. Жан-Поль Готье вдохновился белыми одеяниями на манекенщицах 1950-х годов во время примерок и, поскольку он любит играть с традициями, решил сделать блузу асимметричной.  Модели Herm?s из хлопкового поплина оборачиваются вокруг тела, а пуговицы пришиты сбоку.

Хуссейн Чалаян предложил мини-блузу на кнопках, Майкл Корс украсил свое творение вышивкой с рисунком гибискуса, а дизайнеры Cacharel Инасио Рибейро и Сюзанн Клементс создали белую хлопковую модель с цветочным принтом. «Английская блуза стала неким модным клише, но в ней есть скрытая сексуальность, которая особенно привлекательна, – замечает Рибейро. – Я думаю, этим объясняется ее долголетие».

А еще блуза популярна потому, что она универсальна. Все зависит от того, как и с чем ее носить. Блуза от Ralph Lauren – жатый материал, пояс, красный, белый и синий цвета – подойдет для морских прогулок. Стиль милитари с галстуком (дизайнер Альбер Элбаз из Lanvin) – перед нами униформа для города. Если надеть шелковую блузу и обувь на высоких каблуках, то получится вечерний наряд.

Найдите отличие

Российские модельеры также не обходят стороной эту вещь. Виктория Андреянова, по ее словам, прошла путь «от полного неприятия до любви» к блузе. Сегодня дизайнер переживает как раз период любви: в регулярной, постоянно обновляющейся коллекции около 20 моделей блуз.

По мнению Андреяновой, блуза – это и предмет для экспериментов. «Например, очень интересно смотрятся варианты, когда внутренняя отделка костюма выполнена из того же материала, что и блуза», – добавляет она.

Мало кто знает, чем английская блуза отличается от привычной блузки. «Английскую блузу характеризует прежде всего строгий покрой, – говорит историк моды, профессор, доктор искусствоведения Раиса Кирсанова. – Такие блузы носили в начале XX века гувернантки в Великобритании, потом этот стиль был воспринят во всем мире. А в 60-е годы XX века блуза удлинилась». Редактор моды журнала Harper’s Bazaar Алена Исаева вообще предлагает отказаться от использования этого архаизма. В разговорном русском языке словосочетание «английская блуза» так и не прижилось, оставшись на уровне терминологии, считает она.

Действительно, большинство российских женщин оперируют словами «рубашка» и «блуза», подчеркивая соответственно строгость или женственность фасона. «Блузы не люблю, – говорит Юлия Комарова, начальник отдела маркетинга компании «Мой Мир», – да и рубашки мужских моделей ношу редко, только на встречи, с деловым брючным костюмом». «Блузки – это неотъемлемая часть моего внешнего вида на работе, так как часто приходится общаться с клиентами, – рассказывает Мария Голованова, старший эксперт управления корпоративных финансов МДМ-банка. – Очень люблю как совсем женственные блузки, так и рубашки наподобие мужских. Ведь, несмотря на то что бизнес преимущественно мужской, все-таки хочется в нем оставаться женщиной».

По мнению Наталии Туркенич, ведущего стилиста имидж-группы «Гид по стилю», блуза надолго останется в числе фаворитов, главное – правильно подобрать ее цвет. «Большинству российских дам, – добавляет Туркенич, – в силу генетических особенностей свойственна слегка смуглая кожа, поэтому вместо белоснежного оттенка, который только подчеркнет усталость после рабочего дня, лучше отдать предпочтение молочному, жемчужно-серому или цвету некрашеного льна». «Блуза – это сексуально – считает Андреянова. – А в деловом мире это еще и спасение от уныния: в блузе женщина выглядит индивидуально, а порой и роскошно». (Использованы материалы FT)