ВЕКТОР


Премьер надвое сказал

Вопрос лишь в том, сможет ли компания и дальше наращивать свой долг, который, по оценке Альфа-банка, сейчас может составлять около $600 млн. Обслужить эту сумму, считает начальник аналитического отдела банка Рональд Смит, Amtel-Vredestein по плечу. В опубликованном вчера отчете он указывает, что руководство компании может договориться о пересмотре условий кредитования или продать непрофильные активы. К тому же доля продаж более дорогих шин под брендами Amtel и Vredestein постоянно растет, равно как и объем производства, отмечает он. Впрочем, до тех пор пока все эти тенденции не материализуются в чистую прибыль, у инвесторов все равно будет оставаться ощущение, что руководство шинного холдинга ходит по лезвию ножа.

Вчера премьер-министр Михаил Фрадков потребовал от Центробанка “более активно подключаться к решению вопросов поддержки промышленности и диверсификации экономики”. Для этого, по мнению Фрадкова, у ЦБ есть достаточно ресурсов. Прежде всего он может сделать кредиты для промышленных предприятий более доступными, добившись снижения ставки кредитования. “Это важная задача, и не замечать, что падают самолеты, дефицит электроэнергии и станков уже не будет скоро, мы не имеем права”, – цитирует премьера “Прайм-ТАСС”.

Фрадков, безусловно, прав – закрывать глаза на упадок некоторых отраслей неправильно. Вот только кто в первую очередь должен думать о промышленности – правительство или Центробанк? Конечно, ЦБ может заняться кредитованием банков, но есть опасения, что в наших условиях это до добра не доведет. В стране и так много дешевых денег, которые банковская система в силу своей недоразвитости не может донести до предприятий. И появление лишнего источника недорогого финансирования ничего не изменит в ее работе. Новые деньги лишь усилят инфляционное давление, которое выльется в укрепление рубля и еще большие беды для промышленности. К тому же лишь пару дней назад Фрадков призывал Центробанк бороться с излишней ликвидностью, что было воспринято некоторыми аналитиками как призыв повысить ставки.

Новая цель

Шинный холдинг Amtel-Vredestein стремительно расширяет свой розничный бизнес. Первые покупки в этом сегменте компания сделала еще в прошлом году. А вчера на конференции UBS “Россия: энергия созидания” гендиректор Amtel-Vredestein Алексей Гурин сообщил, что уже по итогам нынешнего года оборот розничного подразделения составит $230–240 млн, в следующем – $500 млн, а к 2009 г. может достичь $1 млрд. Компания интересуется покупкой сетей на Юге России, Урале и за Уралом. “Мы <...> ведем с ними переговоры, и думаю, что поглотим этих игроков в ближайшее время”, – цитирует слова Гурина “Интерфакс”.

Amtel-Vredestein не зря так торопится. Эти покупки позволят компании стать не только ближе к потребителю, но и диверсифицировать свой бизнес. К тому же, по оценкам экспертов, на продаже шин можно зарабатывать больше, чем на их производстве. В 2005 г. совокупная выручка Amtel-Vredestein составила $671 млн. Получается, что вскоре розничный бизнес будет приносить компании больше трети доходов. К тому же розница – еще не консолидированный бизнес. А значит, покупки будут обходиться Amtel-Vredestein относительно дешево.

Обойдется без Мордашова

Совладелец “Северстали” Алексей Мордашов много раз повторял, что не хочет потерять контроль над “Северсталью”. Он был готов в обмен на свои активы получить лишь 32,2% Arcelor, но акционерный капитал европейской компании распылен, и Мордашов все равно фактически имел бы контроль над ней. А вот от покупки Аrcelor с помощью Романа Абрамовича на ролях младшего партнера Мордашов отказался.

Но теперь его “Северсталь” готовит IPO. Банкиры до сих пор утверждали, что всего компания разместит среди инвесторов 15–25% акций. Вчера “Северсталь” сообщила размер эмиссии, которую будет размещать во время IPO. Всего компания выпустит 85 000 000 акций – 8,4% от нового уставного капитала. При вчерашних котировках в РТС такой пакет стоил около $905 млн. А вот с каким пакетом акций “Северстали” расстанется сам Мордашов, до сих пор неизвестно. Может, и вообще ни с каким. Для Мордашова цель IPO “Северстали” – оценка компании рынком. Он надеется использовать акции “Северстали” для поглощений конкурентов. Поэтому ему выгодно, чтобы в его владении оставалось как можно больше акций “Северстали”, чтобы и в возможной объединенной компании сохранять контроль. То, что успешно разместить среди инвесторов такой пакет возможно, доказано на практике. В прошлом году во время IPO в Лондоне Evraz Group продала 8,2% акций, ни одна из которых не принадлежала акционерам.