Возвращение на ковер


В Москве второй год подряд пройдет чемпионат Европы по художественной гимнастике. Главная интрига турнира – возвращение на ковер Алины Кабаевой, золотой медалистки Олимпиады-2004, многократной победительницы и призера чемпионатов Европы и мира. Вне всяких сомнений переживший еще Олимпиаду-80 УСЗ «Дружба» будет заполнен на ее выступлениях под завязку. Впервые после долгого перерыва Алина Кабаева появилась перед публикой еще полгода назад – в марте на этапе Гран-при, также в Москве. Появилась и выиграла, как выиграла и большинство остальных турниров этого сезона. Откровенно говоря, предстоящий чемпионат Европы для пущей интриги следовало бы подавать ровно наоборот – как последнее большое выступление Алины Кабаевой. Только вслух говорить об этом никто не осмеливается. Причина проста: главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер придерживается воинствующей идеологии «Кто не с нами – тот против нас». А быть против Винер, учитывая ее жесткий характер и непререкаемый авторитет в мире художественной гимнастики, не хочет никто.

Выиграв со второй попытки Олимпийские игры – в Афинах в 2004-м, – Кабаева всем своим видом дала понять, что больше ее в спорте ничто не держит. Она и так стала первой в истории гимнасткой, кто завершил два олимпийских цикла в личном зачете на пьедестале. Обычно из художественной гимнастики уходят после первых же Игр. Однако весной прошлого года кто-то проговорился: Кабаева вернулась в зал, тренируется. Зачем ей это было надо, непонятно до сих пор. В разговоре с «Пятницей» Кабаева выдала следствие, а не причину: «Гимнаст Леша Немов, мой давний друг, зимой предложил принять участие в его потрясающем гимнастическом шоу, и я недолго думая согласилась. Через какое-то время засомневалась: как я смогу выступить, если давно не тренировалась. Так и вернулась в зал, стала набирать форму. Ирина Александровна Винер, видя мои старания, предложила для начала выступить в гала-концерте на Гран-при в Москве. Мы подготовили одно упражнение, потом разучили второе. И пошло-поехало».

Тем временем в России подросло амбициозное молодое поколение. Одна из его представительниц, Вера Сесина в этом году уже обыгрывала Кабаеву в очной борьбе и попробует сделать это еще раз на московском чемпионате. «Лидерам тяжелее в том смысле, что все от них ждут только победы. А меня еще толком никто не знает», – заметила Вера Сесина в разговоре с корреспондентом «Пятницы». Чтобы противостоять дерзкой молодежи, Кабаевой нужно едва ли не ежегодно находить новые стимулы, но делать это с каждым разом все сложнее. Мотив «возвращения» себя исчерпал, следующая Олимпиада еще не скоро. Предстоящий чемпионат Европы в Москве для Алины Кабаевой может стать одновременно и возвращением, и прощанием с большим спортом. Если, конечно, это совпадет с планами Ирины Винер.

18–24 сентября, Москва, УСЗ «Дружба»