ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Полюс удачи


С утра пятницы российский фондовый рынок шел вниз, так как падали цены на нефть, рассказывает трейдер Оргбанка Алексей Муркин. Дешевеющая три недели подряд нефть постоянно усиливает пессимизм российских игроков, говорит аналитик БКС Севастьян Козицын. В пятницу цена октябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах на Нью-Йоркской товарной бирже снизилась на $0,05 до $63,17 за баррель, констатирует он. В итоге индекс РТС в пятницу потерял ровно 1% и закрылся на 1550,68 пункта. Объем торгов был ниже среднего – $27,9 млн. Лидерами роста стали РАО ЕЭС (+1,43%), “Полюс Золото” (+5,7%) и РБК (+5%). Акции РАО ЕЭС были очень популярны, объем торгов ими достаточно большой, говорит аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. 2 октября состоится закрытие реестра акционеров перед внеочередным собранием, намеченным на 30 ноября, на котором будут приниматься решения по приватизации генерирующих компаний, поэтому инвесторы стараются успеть и мы будем наблюдать повышенный интерес к акциям РАО ЕЭС, считает он. Акции “Полюс Золота” с самого утра взлетели на 7% на достаточно больших объемах и весь день торговались на достигнутых уровнях, рассказывает Парамонов. “Объективных причин такого роста пока не видно”, – подчеркнул он. А Козицын объясняет это ростом цен на золото на мировом рынке: на спот-рынке они выросли на 0,4% до $577,8 за тройскую унцию.

Выход данных по экономике США оживил рынок, но в сторону продаж. Если инфляция в США оказалась на уровне ожиданий, то цены производителей вместо ожидаемого роста в 2% упали на 0,1%. А это означает замедление экономики США, что привело к падению цен на нефть и сырьевые товары, считает Парамонов. По его словам, дальнейший тренд рынка будет определяться динамикой нефтяных цен. А Муркин полагает, что рост мы увидим только в октябре.

В пятницу на ММВБ рубль снизился по отношению к доллару на 2–3 коп., сделки заключались в диапазоне 26,79–26,81 руб./$, констатирует начальник управления казначейства банка “Северный морской путь” Иван Родионов. В преддверии выхода данных по индексу потребительских цен в США котировки евро к доллару изменялись незначительно. На европейской сессии евро снизился с 1,2730 до 1,2680 евро/$. На денежном рынке наблюдалась некоторая нехватка свободных рублевых ресурсов, что, видимо, связано с началом периода налоговых платежей. Ставки достигали 4% годовых.