Второй банк Рахимкулова


О том, что структуры Рахимкулова скупили почти 5,2% акций OTP Bank, стало известно из документов венгерской компании Kafijat – основного акционера Altalanos ErtekForgalmi Bank (AEB), который принадлежит российскому бизнесмену. В самом OTP Bank уверяют, что никаких предварительных договоренностей с Рахимкуловым не было. “Руководство OTP Bank считает эти сделки исключительно портфельными инвестициями, – цитирует сообщение банка венгерский интернет-журнал portfolio.hu, – все они совершались без согласования с банком. Ни сам банк, ни его руководство не причастны к финансированию или любой другой форме участия в этих сделках”.

Сын Рахимкулова Руслан сообщил, что речь идет о “чисто финансовой инвестиции”. При этом он не исключает, что подконтрольные его отцу компании могут увеличить долю в OTP Bank. Впрочем, купить OTP Bank полностью не так-то просто. Устав банка ограничивает права индивидуальных инвесторов, чтобы защитить его от поглощения. А венгерскому правительству принадлежит “золотая акция”.

Еще один существенный фактор – рыночная стоимость OTP Bank (более $9 млрд). “Рахимкулов действительно богатый человек, но не настолько богатый”, – констатирует аналитик ING Bank Янош Кокши. В октябре 2005 г. газета Nepszabadsag назвала Рахимкулова самым богатым человеком в Венгрии, оценив его состояние в $386 млн. Но сам он считает, что стоит больше, оценивая активы в Венгрии в $600 млн, на Кипре – в $200 млн и в Москве – в $120 млн.

В Венгрии российских инвесторов не слишком жалуют – из-за привычки скрывать настоящих владельцев за офшорными компаниями. “К русским инвесторам здесь относятся двойственно, – говорит старший аналитик будапештской Concorde Securities Тамаш Моро, – люди думают, что за ними обязательно кто-то стоит”. Но Рахимкулова – из-за давних связей с Венгрией и прозрачности его активов в местных компаниях – здесь ценят. “У него хорошая репутация, – отмечает Кокши, – и это может стать катализатором для акций OTP Bank”.

Рахимкулов, карьера которого долгие годы была связана с “Газпромом”, работает в Венгрии с середины 90-х гг. В 1996 г. “Газпром” создал СП Panrusgas с венгерской компанией MOL, которое занималось поставками российского газа в Венгрию. Одновременно газовый монополист купил 51% акций местного банка AEB. Рахимкулов возглавил банк и СП, а в 2005 г. он стал собственником AEB.

В прошлую среду, когда стало известно, что компания Рахимкулова скупает акции OTP Bank, акции банка взлетели на 7,8% – это рекорд последних пяти лет. Правда, в четверг они прибавили всего 0,1%, а в пятницу упали на 2,34%. (Использованы материалы FT.)