BP проверит заводы


В катастрофе на НПЗ BP в Техас-Сити в марте прошлого года погибло 15, ранено было около 500 человек. Руководство компании в ходе собственного расследования пришло к выводу, что аварию спровоцировал “человеческий фактор”, а не дефекты оборудования. Впрочем, в ходе государственного расследования было установлено, что оборудование на заводе работало с неполадками и управляющие об этом знали.

Чтобы предотвратить возможность подобных катастроф в будущем, BP проведет инспекции всех своих НПЗ. По словам гендиректора компании Джона Брауна, предстоящие проверки могут в корне изменить работу BP. “Инциденты такого масштаба происходят очень редко. В прошлый раз подобное произошло с BP 40 лет назад, и тот случай фундаментально изменил наш подход к работе, – сказал он еще в августе. – Я думаю, авария в Техас-Сити сделает то же самое”.

Проверкой будет заведовать директор BP по безопасности и операциям Джон Могфорд. Его команда будет состоять из 45 проверяющих и 45 наблюдателей. В своих сообщениях компания делает упор на то, что проверки будут проводиться по принципу “снизу вверх”, т. е. менеджмент проведет встречи непосредственно с работниками НПЗ. Представители компании говорят, что инспекции и последующие за ними реформы будут длиться от пяти до 10 лет. Запланированные реформы ВР будут направлены на стандартизацию рабочих процедур на всех НПЗ и координацию работы на предприятиях, которые ВР не сумела полностью интегрировать после серии покупок во второй половине 1990-х гг. Впрочем, далеко не все менеджеры согласны с этой инициативой. По информации FT, часть управленцев считает, что они нанесут компании серьезный ущерб и разумнее было бы сохранить статус-кво.

Проверка должна ослабить озабоченность инвесторов ВР, пятеро из которых, включая F&C и Morley, после аварии в Техасе требовали встречи с руководством компании. На прошлой неделе инвесторы предположили, что растущее количество проблем, связанных с операциями ВР в США, может указывать на недостатки в системе работы компании в целом.

BP начала реформы с перестановок менеджеров по США и назначения Боба Малоуна новым директором по региону, в ближайшие дни компания обещает новые перестановки.

Впрочем, взрыв на НПЗ в Техасе далеко не единственный эпизод в деятельности BP, попавший под пристальное внимание американских чиновников. Сейчас министерство юстиции США проводит расследование в отношении BP по обвинению в манипулировании мировым рынком нефти в 2004 г. BP также фигурирует в делах о пожаре в Техас-Сити и августовском разливе нефти на месторождении компании в заливе Прудо на Аляске. (Использованы материалы FT, WSJ.)