Электроника вместо зажигалок


В августе Китай экспортировал товаров на $18,8 млрд, а с начала года – на $95,7 млрд, почти как за весь 2005 год ($101,9 млрд). США неоднократно критиковали Пекин за противодействие росту курса юаня, которое помогает держать цены на экспортные товары низкими. И в канун саммита МВФ – Всемирного банка в Сингапуре, на котором много говорилось о дисбалансах в мировой экономике, Китай нашел способ показать, как чиновники сдерживают избыточный рост экспорта.

Пекин поменял ставки, по которым экспортерам возмещается НДС (уплачивают они его по ставке 17%). Совместный приказ минфина, госкомитета по развитию и реформам, таможенного и налогового ведомств был опубликован в минувший четверг и уже с пятницы вступил в силу. В выигрыше экспортеры электроники, медикаментов, высокотехнологичной сельхозпродукции – им будет возвращаться не 13%, а все 17%. Всего уровень возврата НДС повышается для товаров 190 категорий. А понижается – для 1100 категорий. Экспортерам газа, угля, силикона, парафина, шерсти, древесины, пестицидов и минералов НДС вообще не будет возмещаться. Возврат налога экспортерам стали уменьшится с 11% до 8%, других черных металлов – с 13% до 5%, керамики и кожаных изделий – с 13% до 8%. Меньше пострадают экспортеры цемента, стекла, батареек, пластика, текстиля, мебели и зажигалок – возмещение уменьшится с 13% до 11%.

НДС приносит китайскому бюджету 34,2% налоговых доходов. При этом по экспорту электроники Китай и без налоговой поддержки на 1-м месте в мире – он обошел США по этому показателю еще в 2004 г. Электроника составляет 39% китайского экспорта, промышленные товары – 18%, химия – 5%, а машиностроение – 7%. Доля электроники в экспорте высока, поэтому изменение ставок НДС вряд ли приведет к снижению суммарного объема экспорта, полагает экономист J.P. Morgan Цянь Ван. Налоговая новация поможет китайцам увеличить высокотехнологичный экспорт, но не ослабит давление со стороны США, требующих укрепления юаня, отмечает он. Структура китайского экспорта улучшится, согласился в разговоре с Reuters ведущий экономист China International Capital Ся Дзиминь, но проблемы с валютным курсом административными путями компенсировать не удастся.

В России этот опыт применить вряд ли возможно, полагает директор департамента Минэкономразвития Андрей Клепач: “Мы не можем организовать возмещение НДС экспортерам даже по единой ставке, не говоря уже о дифференцировании в зависимости от отрасли”. Впрочем, Клепач призывает не переоценивать этот способ поддержки экспорта. В Китае используются и другие меры, говорит Клепач, включая кредиты, бюджетные инвестиции и налоговые льготы.