ЮКОС удалили с торгов


Вчера вечером ММВБ сообщила, что приостанавливает торги акциями ЮКОСа. “Вчера федеральный суд Московского округа оставил в силе решение судов нижних инстанций о начале процедуры наблюдения в отношении ЮКОСа, – говорит директор по связям с общественностью ММВБ Алексей Герасюк. – Исходя из наших правил, мы приняли решение приостановить торги акциями этой компании”. Аналогичное сообщение во вторник распространила и биржа РТС, но потом оно было отозвано. Вчера на торгах на ММВБ котировки ЮКОСа снизились на 1,6% до 17,6 руб., объем торгов составил 13,8 млн руб., на РТС вчера сделок не было.

По словам руководителя пресс-службы РТС Анны Черемушкиной, биржа примет окончательное решение сегодня до начала торгов. Но, по мнению юриста “Ренессанс Капитала” Тимура Ниазбаева, оно предопределено: “Суд отклонил кассационную жалобу, а это значит, что в компании идет процедура внешнего управления. Торговать такими акциями нельзя, об этом сказано в правилах бирж и постановлении ФСФР. Биржи должны приостановить торги акциями такой компании”. С ним согласен управляющий партнер юридической фирмы A.S.T. Legal Анатолий Юшин: “Инвесторы, у которых есть бумаги, должны требовать того, чтобы их включили в реестр кредиторов, и тогда они будут иметь право на удовлетворение их претензии”.

“Мы будем держать свои акции дальше, посмотрим, как будет развиваться ситуация”, – говорит Александр Бранис, директор Prosperity Capital Management, в портфеле которого есть акции ЮКОСа. “Бумаги почти нет у частных инвесторов, на рынке было несколько крупных покупателей, которые скупали акции и аккумулировали у себя крупные блоки. Для всего рынка загадка, для чего это было сделано, – говорит трейдер крупной инвесткомпании. – Возможно, кто-то ждет, что часть акций ЮКОСа достанется “Роснефти” и дело примет очень интересный оборот”.

Однако среди профессиональных управляющих владельцев некогда самой дорогой российской компании немного. “У нас этих бумаг нет. Мы еще в 2003 г. ликвидировали ЮКОС во всех портфелях, – признается замгендиректора управляющей компании Банка Москвы Кирилл Тремасов. – Мы его держали лишь в индексном фонде и лишь до тех пор, пока его вес в индексе ММВБ не упал до 3%”. Нет акций ЮКОСа и у “Центринвест Секьюритис”, утверждает управляющий директор этой компании Дэн Рапопорт. “Доля ЮКОСа в индексе РТС небольшая, и управляющие нашей компании просто не держали эту бумагу в своих портфелях, – говорит гендиректор управляющей компании “КИТ-финанс” Владимир Кириллов. – Бумага давно нерыночная, она осталась по большей части у спекулянтов, а те, кто ее хотел продать, давно продали”. Впрочем, если в каких-нибудь ПИФах и остались акции ЮКОСа, то они будут учитываться в портфелях фондов по последней рыночной цене, полагает Тремасов.

Помимо российских бирж акции ЮКОСа торговались и за рубежом – но и там перспективы этих бумаг не блестящие. “Мы сейчас рассматриваем ситуацию вокруг ЮКОСа”, – сказала “Ведомостям” Аня Вельцбоер, пресс-секретарь Лондонской фондовой биржи (LSE), где торгуются ADR компании. Вчера на момент сдачи номера в печать официального решения биржа еще не приняла, но, по словам Вельцбоер, обычно после приостановки национальной биржей торгов акциями компании LSE приостанавливает торги ее расписками.

Впрочем, внебиржевые торги ЮКОСом в России будут продолжены, полагает Рапопорт. “Не знаю, кто бы сейчас захотел стать покупателем, хотя по-настоящему отчаянных инвесторов всегда можно найти”, – говорит он. “Cейчас все торги бумагой перетекут на внебиржевой рынок, – соглашается руководитель управления по торговле акциями “Ренессанс Капитала” Павел Науменко. – Вчерашняя новость не вызовет особого резонанса у инвесторов – всю свою стоимость эти акции давно потеряли. У частных инвесторов их уже совсем немного”. А главный трейдер “Тройки Диалог” Тимур Насардинов полагает, что после ухода с биржи акции ЮКОСа не сильно подешевеют.