Чигиринский договорился с Лужковым


Аналитик ИК “Брокеркредитсервис” Максим Шеин считает взносы партнеров в МНГК примерно равноценными. Сравнивая Салымского проект с сопоставимыми по объемам добычи компаниями “Пурнефтегаз”, РИТЭК,

Акции британской компании Sibir Energy котируются в Лондоне, но все ее активы находятся в России. Это 50%-ная доля в СП с Shell (разрабатывает Салымскую группу месторождений с запасами более 100 млн т нефти), а также 95% в компании “Магма” (запасы – 5 млн т, добыча – 400 000 т нефти в год). Основные акционеры британской компании – тоже россияне . Офшор Вennfield Ltd, за которым значатся около 60,63% акций Sibir Energy, принадлежит в равных долях Шалве Чигиринскому и группе компаний “Меркурий”.

Именно Sibir Energy стала партнером московского правительства по проекту обеспечения поставок нефти на Московский НПЗ. С тех пор, как мэру Юрию Лужкову удалось оставить контрольный пакет акций МНПЗ в собственности города, он пытался создать СП с компанией, имеющей собственную нефтедобычу. Однако мэрия не договорилась с “Лукойлом” и “Татнефтью”, а выбрала для альянса Sibir Energy, принадлежавшую известному московскому девелоперу и совладельцу “СТ-Груп” Шалве Чигиринскому. Его компания владела лицензиями на нефтяные месторождения, но сырье из них на тот момент еще не добывала.

Но даже эти нефтяные активы до сих пор не переданы Московской нефтегазовой компании (МНГК), которой мэрия отдала контрольный пакет Московского НПЗ, поэтому доля Sibir Energy считается не оплаченной. Но недавно Sibir Energy договорилась с правительством Москвы об увеличении ее доли в МНГК до более 70%, сообщается в отчете британской компании. Такую долю в проекте она получит, отдав в МНГК 25% акций ОАО “Эвихон”. Этой компании, в свою очередь, принадлежит 50% в проекте разработки Салымской группы месторождений, текущая добыча нефти на которых составляет 2,6 млн т нефти в годовом исчислении.

В беседе с “Ведомостями”, Чигиринский уточнил, что речь идет о доле в 75%, следовательно у правительства Москвы будет лишь 25% в МНГК. Но управлять компанией, по его словам, партнеры будут на паритетной основе. Принципиальная договоренность об этом была достигнута еще в прошлом году, уверяет Чигиринский, теперь же она оформляется. Как говорит собеседник “Ведомостей”, сделка будет завершена в течение шести недель. По его словам, добыча в Салымском проекте растет очень быстро: свою нефть из Западной Сибири МНГК получает уже сейчас, а к концу будущего года ее объемов станет достаточно, чтобы выполнять обязательства по поставкам на МНПЗ.

Источник, близкий к мэрии, подтвердил такую договоренность. С внесением в капитал МНГК нефтедобывающих активов решается главная проблема компании – она получит стабильный источник собственного сырья. “Это именно то, чего добивалась Москва в течение последних нескольких лет”, – заключает собеседник “Ведомостей”.

“Мегионнефтегаз”, эксперт оценивает 25% “Эвихона” примерно в $350 млн. Такова же, по его мнению, рыночная цена доли Москвы в МНПЗ, но она заслуживает дисконта, так как это проблемный актив, на контроль над которым претендует “Газпром нефть”. Сеть же бензоколонок по мнению Шеина, можно оценить примерно в $100 млн. Так что, при таких взносах партнеры должны бы получить равные доли и в капитале МНГК.