Главная партия на 20 лет


Как сообщил “Ведомостям” источник, близкий к администрации президента, вариант, представленный Иноп, имеет наибольшие шансы стать основой программы. Вчера Валерий Фадеев огласил некоторые тезисы своего проекта в исполкоме партии на круглом столе, посвященном статье сопредседателя высшего совета ЕР Минтимера Шаймиева. Фадеев не скрывал, что основывался на уже опубликованных статьях Иноп “Экономическая доктрина”, “Либерально-консервативное видение России”, где базовыми ценностями названы “4С”: свобода, справедливость, суверенитет и собственность. Он выдвинул тезис о необходимости догнать Германию и войти по уровню развития в пятерку европейских стран. При этом тесно сотрудничать следует с Китаем и Индией, считает Фадеев. В разделе “социальная политика” должны быть предложены механизмы по улучшению жизни не приспособившихся за 90-е гг. слоев населения.

Источник в ЕР уточняет, что в конечный вариант войдут наработки и других экспертов, участвовавших во вчерашнем круглом столе. Президент фонда “Политика” Вячеслав Никонов заявил, что по-прежнему считает программообразующим понятие “суверенная демократия”, а руководитель Центра социально-консервативной политики Юрий Шувалов отметил необходимость включить в документ определения ЕР как партии “консервативной” и “демократической”. Эксперты достигли консенсуса в одном: программа должна быть рассчитана как минимум на 20 лет. На такой срок, уверен замруководителя Центрального исполкома ЕР Константин Костин, политическая жизнь будет строиться вокруг ЕР.

Проект программы в ЕР обещают подготовить уже к концу следующей недели. “Партия дошла до черты, когда надо перестать спорить внутри групп и публиковать проект. Пробуксовки в ее написании уже очевидны и грозят ЕР негативными оценками”, – предостерегает политолог Борис Макаренко.