ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Минимум нефти


Практически все бумаги открылись с ростом в 0,5% и, хотя днем рынок выровнялся, во второй половине дня начались большие продажи, отмечает Александр Парамонов из “Ак Барс Финанс”. Спекулянтов испугала Бразилия: индекс бразильской биржи упал на 1,5% сразу после открытия вслед за падением акций крупнейшей нефтяной компании Petrobras. Впрочем, вскоре бразильский индекс отскочил на 1% вверх, а вот российский рынок так и не смог развернуться, отмечает трейдер “Тройки Диалог” Алексей Голубых. Акции “Лукойла” и “Газпрома” подешевели даже немного больше, чем днем раньше, – на 3,14% и 2,42% соответственно. Бумаги “Роснефти”, выросшие в среду почти на 4,70%, вчера присоединились с общему тренду, упав на 2,61%. А цена акций РАО “ЕЭС России” снизилась на 3,48% из-за негативных корпоративных новостей: стало известно, что директива правительства об участии во внеочередном собрании акционеров РАО, намеченном на 30 ноября, отсутствует, что может привести к переносу сроков на декабрь. Из сырьевых “голубых фишек” в плюсе осталась только “Северсталь”, акции которой прибавили 2,76% – инвесторов порадовала новость о возможном возвращении Алексея Мордашова на пост гендиректора компании. “Благодаря этой информации, которая свидетельствует о том, что планы “Северстали” сделать IPO в ближайшие месяцы реальны, появился спрос в черной металлургии”, – говорит Голубых. Другие фишки, не связанные с ТЭК, мало увлекали покупателей: “Ростелеком” вырос на 0,21%, а Сбербанк закрылся на отметке открытия.

В среду цены на нефть снизились до полугодовых минимумов, однако к вечеру инвесторы упокоились и стоимость барреля вернулась на уровень $61. Однако участники российского рынка успокоиться так и не смогли. В течение всего дня индекс РТС дрейфовал у отметки 1555 пунктов, констатирует аналитик ГК “Регион” Виталий Лакеев. К закрытию биржи он потерял 1,26%, остановившись на значении 1534,75. Объем торгов в РТС был $33,5 млн, на ММВБ – $3,7 млрд.

В четверг валютные торги на ММВБ проходили на уровне 26,74–26,76 руб./$, следуя за изменениями на международном рынке, где отмечалось незначительное укрепление евро, говорит директор департамента операций на финансовых рынках банка “Петрокоммерц” Руслан Тонгиев. Давление на курс американской валюты оказало решение ФРС США оставить учетную ставку на уровне 5,25%. Вероятно, в течение следующей недели можно будет увидеть дальнейшее снижение стоимости доллара относительно евро и рубля.

На денежном рынке ставки по однодневным кредитам находились в пределах 2,75–3,25% годовых.