ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Честность дороже, чем кажется

На статью “Неуловимая зарплата” (№ 175 от 19.09.2006, стр. А6)

Проблема стоимости белой зарплаты для предприятия на самом деле выше, чем описано в статье. Если предприятие платит НДС, то к сумме ЕСН и НДФЛ надо прибавить и тот НДС, который необходимо уплатить в бюджет с выручки с этих сумм (чистая зарплата + НДФЛ +ЕСН), т. к. к вычету в данном случае по НДС брать нечего. Если же кидать деньги на обналичивание, то закрываются такие договоры услугами или товарами, соответственно, входящий НДС там есть.

Таким образом, самый простой расчет показывает, что если платить ЕСН по полной ставке без регресса, то реальная налоговая нагрузка на фонд зарплаты составляет 70%, а это, извините, почти как в Швеции, при несопоставимом качестве услуг.

Евгений Москалев, налоговый консультант, Москва

Просто корки

На статью “Мигалка истины” (№ 174 от 18.09.2006, стр. А1–А4)

Проблема не в мигалках, а в системе контроля за движением. Лично знаю людей, которые не стесняются ездить пьяными, по встречной, без номеров, документов и т. д. Они не олигархи, готовые платить, и у них нет мигалок на машинах. Просто есть в кармане корки. Любые. ГАИшные, прокурорские, МВД... И протоколы им не выписывают, и взяток не требуют. А то, что некоторых потом из машины вырезать приходится, – это уже другая история. И отняв мигалку у депутата, корки у него не отнимают. Так и будут милиционеры им кланяться, а остальные – материться вслед.

Алексей Дмитриев, Санкт-Петербург

К демократии – силой?

На статью “Отступать некуда” (№ 173 от 15.09.2006, стр. А4)

Напрашивается не новая, но вроде как непротиворечивая мысль, что привести достаточно крупную страну к реальной демократии с реально высоким уровнем экономики можно только недемократическими методами. В противном случае возникает проблема курицы и яйца – что первее. Помимо умозрительно-логических построений (на раздолбанной дороге руль не отпускают и так далее) есть исторический опыт – Кромвель, де Голль, Корея и пр. Иными словами, экономика первична, а демократия вторична. Сначала хлеба, а только потом воли.

Проблема только в том, что нынешняя власть, заявив, что она строит ту самую материальную базу, ради которой большинство населения готово смириться с ограничением свободы, ничего подобного не делает. Она просто отнимает и переделивает, совершенно не скрываясь, из-за чего доверие к ней у людей думающих ушло. Уйдет и у недумающих, если, не дай бог, нефть провалится.

Александр Симаков, Женева