Пойти на Медведя


В китайском Гуанчжоу стартует чемпионат мира по борьбе. В трех дисциплинах борьбы (греко-римской, вольной и женской) 21 комплект медалей (по семь на каждую дисциплину) разыграют около полутысячи атлетов. К одному из них традиционно приковано особое внимание. Это Бувайсар Сайтиев, член сборной России по вольной борьбе в весовой категории до 74 кг. Сайтиев – личность легендарная. Первый чемпион Олимпийских игр, проигравший за всю карьеру только две схватки: одну на чемпионате России, вторую – на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году, уже имея в коллекции золото Игр-96. После Сиднея Сайтиев только побеждал. Став в Афинах в 2004 году олимпийским чемпионом во второй раз, взял полгода на раздумья. А в начале 2005-го официально объявил, что будет готовиться к четвертой Олимпиаде. В борцовской среде охнули: «Пошел на Медведя». Самым титулованным борцом вольного стиля в мировой истории остается великий советский спортсмен Александр Медведь. В его коллекции 3 золотые медали Олимпийских игр и 7 – чемпионатов мира. У Сайтиева на момент объявления решения о продолжении карьеры было, соответственно, 2 и 5.

В прошлом году в Будапеште Сайтиев буднично выиграл шестое золото чемпионатов мира. Не так, как в 1995 году первое, когда он вышел на финал с травмированным коленом. Врач, делая обезболивающий укол, попал иглой в кость, от болевого шока Сайтиев потерял сознание, в себя пришел за пять минут до начала финальной схватки, но выиграл у тогдашнего чемпиона мира немца Ляйпольда. И не так, как в 2003-м. Тогда Сайтиев уже в четвертьфинале получил «осколочный перелом верхней скуловой кости со смещением», выиграл еще три схватки, и только после возвращения в Москву узнал: даже микронное смещение одного из осколков могло привести к кровоизлиянию в мозг.

Став 6-кратным чемпионом мира, Сайтиев сравнялся по этому показателю с великими советскими борцами Сергеем Белоглазовым, Арсеном Фадзаевым и Махарбеком Хадарцевым. Победа в Гуанчжоу позволит Сайтиеву попасть в компанию к Александру Медведю и болгарину Валентину Йорданову. «Конечно, я знаю, что победа позволит мне догнать по числу золотых медалей Медведя и Йорданова, – признался «Пятнице» Сайтиев. – Но не зацикливаюсь на этом. Нахожусь в фантастическом состоянии, мне нравится тренироваться, быть в команде, бороться. Конечно, семь золотых медалей лучше, чем шесть. Но у меня есть и другая цель – Олимпиада-2008. Я никогда не любил проигрывать».

26 сентября – 1 октября, Гуанчжоу, Китай