Уик-энд за границей


Франция

Париж. Новая экспозиция Музея декоративного искусства

Музей декоративного искусства в западном крыле Лувра – павильоне Марсан – был создан еще в 1905 году. Десять лет назад он закрылся на реорганизацию и сейчас заработал вновь. В собрании музея 150 тысяч экспонатов, но в новой экспозиции будет представлена лишь их малая часть. Особенность музея – в воссоздании старинных интерьеров: салоны XVIII века, покои барона Хопа XIX века, комната 1900 года, квартира дизайнера Жанны Ланвен 1920–1940-х годов. Кроме того, здесь можно увидеть замечательную коллекцию повседневных бытовых вещиц: шкафчиков и столиков, миниатюрной скульптуры, часов, булавок для галстуков, игрушек.

Сайт музея: www.lesartsdecoratifs.fr

Германия

Берлин. Театр Schaub?hne. «Сон в летнюю ночь»

Шекспира. 6–9 октября

Томас Остермайер, руководитель театра Schaub?hne, поставил комедию Шекспира как историю о всем животном, что есть в человеке, и о том, как это животное борется в нем с человеческим. «Ты ищешь лес, твое животное ищет лес, свой внутренний лес, в котором ты бы смог забыть, кто ты такой», – так описывает свою идею режиссер. Как и другие спектакли Остермайера, эту премьеру отличает сочетание провокации и социальной сатиры, прагматичного расчета и вызова.

Сайт театра www.schaubuehne.de

Финляндия

Хельсинки. Tavastia klubi. Концерт группы Forward, Russia! 24 сентября

Этот любопытный квартет играет качественный, громкий и крикливый агрессивный инди-рок с постпанковым привкусом. Парни из Лидса уже добились некоторой известности в Старом Свете и теперь нацелились на Новый – география их нынешнего тура включает в себя и концерты в главных городах США. По одной из версий, свое название они позаимствовали с плакатов болельщиков, приезжавших в Лондон поддержать российскую сборную.

Сайт группы: www.forwardrussia.com