В космос со скидкой


Третий по счету космический турист – она же первая в мире космическая туристка Ануше Ансари – потихоньку обживается на Международной космической станции. Американка иранского происхождения выложила за 11-дневный полет на орбиту целых $20 млн. Сумма огромная. Согласитесь, что удовольствие от турпоездки за такие деньги должно быть поистине неземным. А что же за свои кровные получит эксцентричная миллионерша?

Во-первых, ее оденут в красивый космический скафандр. Во-вторых, она испытает стартовые перегрузки. В-третьих, вдоволь покувыркается в невесомости. В-четвертых, поест космической еды.

И, наконец, в-пятых, полюбуется потрясающим видом Земли из иллюминатора МКС. Вот, пожалуй, и все. Походы в душ или в туалет в космических условиях можно смело зачислить в минусы тура, так что их со счетов сбрасываем.

Сама Ансари уверяет, что полетела не только для развлечения – она собирается провести на орбите несколько экспериментов. Увы, отдавая должное ее научному рвению, позволю себе усомниться, что из них выйдет что-нибудь путное. Она ведь не ученый, как ни крути. Космический турист № 2 Марк Шаттлуорт тоже ставил на МКС какие-то эксперименты – и что с того? Научный мир не заметил усилий южноафриканца.

Словом, стоит признать, что если вы не профессиональный космонавт, то лететь на МКС кроме как за сильными впечатлениями особо незачем. А нельзя ли получить эти самые впечатления подешевле? Конечно, можно. Дешевле раз этак в сто, а то и двести.

Пару лет назад автор этих строк с пристрастием допрашивал космического туриста № 1 Дэнниса Тито, не жалко ли ему $12 млн, потраченных на полет (да-да, раньше «Росавиакосмос» брал за извоз чуть ли не в два раза дешевле). «Ничуть, это совершенно потрясающий опыт! – воскликнул Тито. Но потом, чуть подумав, добавил: – Хотя неделя – многовато». От невесомости, знаете ли, подташнивает. Бытовые удобства на МКС, как уже было сказано, тоже не на высоте. Гораздо удобнее было бы слетать на орбиту всего на денек, но «Союзы» по такому расписанию не летают.

Но ведь «Союзам», как и всем другим космическим аттракционам, есть отличная замена. Те, кто регулярно ездит в зарубежные туры, наверняка замечали, что пакетные предложения зачастую необоснованно дороги. Оформление визы, бронирование билетов и гостиничных номеров, питание и т. п. в сумме обойдутся гораздо дешевле, если платить за них по отдельности.

Этот принцип работает и в космосе. Начнем со скафандра. НПО «Звезда» изготовит его по вашему заказу за какие-то $10 000–15 000, а то и дешевле (возможен торг). Далее –перегрузки. Тут целых два варианта. Первый – покрутиться на центрифуге в тренировочном комплексе Звездного городка. Если вы иностранец, компания Space Adventures – та самая, которая организовала все три туристических полета в космос, – продаст вам путевку примерно за $4000. Наш человек сможет купить ту же путевку у отечественной компании «Атлас Аэроспейс» всего за $270, поскольку ему не придется доплачивать за перелет, гостиницу и прочее.

Второй вариант интереснее, но дороже. 45-минутный полет на настоящем боевом Су-30 обойдется в $13 590. Перегрузки будут не хуже, чем на «Союзе». Space Adventures продает точно такой же полет вдвое дороже, но тут опять же причина не в жадности американцев. Вместе с полетом они предлагают кучу дополнительных услуг – в том числе посещение Большого театра.

Невесомость. Ее легко испытать в падающем лифте или, что куда безопаснее, в пикирующем самолете. Билет на «летающую лабораторию» на базе Ил-76 стоит около $4000. В течение полуторачасовой экспедиции вы испытаете около 15 «приступов» невесомости продолжительностью по полминуты.

Набор космической еды стоит $8. Гадость, на мой взгляд, ужасная, но кому-то может понравиться. Тут вам и тюбики с супом будут, и мясо сублимированное. Ставьте в проигрыватель диск с «Землянами» и закусывайте.

Наконец, самое интересное – вид на Землю из космоса. Тут тоже есть варианты. Особо экономным подойдет полет на Миг-25 за $15 990 ($31 995 у Space Adventures). Этот ветеран российского ВПК до сих пор является рекордсменом по высотным полетам. Он способен подняться на 25 км. С этой высоты, по уверениям пилотов Мигов, отчетливо заметна шарообразная форма нашей планеты. И небо над головой совершенно черное и звездное, совсем как в космосе.

Тем, кому полета на Миг-25 покажется мало, могут подождать годика три-четыре и за $100 000 сгонять в космос практически по-настоящему. Не облететь вокруг Земли, совершив орбитальное путешествие, а лишь на несколько минут «высунуть нос» в космос в суборбитальном полете. Билеты на такие полеты уже продают Space Adventures, а также британская компания Virgin Galactic, купившая права на использование знаменитого SpaceShipOne – первого частного звездолета. SpaceShipOne и ему подобные кораблики будут взлетать на 100 км, как раз к официальной «границе» земной атмосферы. Оттуда правильный вид на Землю гарантирован.

Подведем итог. Чтобы испытать все те ощущения, что получит Ануше Ансари, вам не придется потратить больше $150 000. Неплохая экономия, верно?

Ах, да, вы не сможете гордо говорить окружающим: «Я был на орбите!» Но подобная слава – товар скоропортящийся. Вспомните, сколько было шумихи вокруг первого космического туриста. Полет второго вызвал куда меньший ажиотаж. А уж полет Ансари некоторые СМИ и вовсе проигнорировали.

Обычное ведь дело – этот космический туризм.