Земельный вопрос


По разработанному Минэкономразвития законопроекту цену выкупа установят регионы, но она не должна превышать 2,5% кадастровой стоимости участка, а в городах с населением больше 3 млн человек (это Москва и Петербург) – 20%. В столицах, кроме того, власти смогут запрещать перепрофилирование земли, купленной по льготной цене. Плата за перепрофилирование по проекту закона составит 80% кадастровой стоимости. При этом годовая арендная плата не может превышать 2% кадастровой стоимости, а для сельхозземель – размер земельного налога.

На правительстве разгорелась дискуссия. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев предложил ввести запрет на перепрофилирование земель не только в столицах, но и в других крупных городах, где земля в последнее время подорожала. Министр экономразвития Герман Греф не согласился. В некоторых уральских городах и на Черноморском побережье цены такие же высокие, как в Москве, но плата за перепрофилирование – это неправильная мера, принята она по настоянию московских властей, а Питер попал “за компанию”, сказал Греф. “Фактически, это квазимеханизм извлечения спекулятивной ренты для города”, – объяснил свою позицию Греф. Послушав Грефа, Медведев поинтересовался, не приведет ли введение платы за перепрофилирование к росту цен на землю и жилье. “Хуже не будет”, – пообещал Греф. “В смысле – некуда?” – уточнил премьер Михаил Фрадков. “В общем, да”, – ответил министр. Плата за перепрофилирование не нравится и президенту РСПП Александру Шохину, который считает, что она помешает введению земель в оборот. Еще Шохин предложил ввести рассрочку при выкупе участков до трех лет. А министр сельского хозяйства Алексей Гордеев тревожился, что сельские земли будут выкупаться по льготной цене и переводиться в другую категорию, что в несколько раз увеличит их стоимость. Большинство сельхозземель уже приватизированы, успокоил его Греф: “Здесь нечего продавать, все было продано до нас”.

И все же правительство решило направить законопроект в Госдуму в его нынешнем виде. Он может вступить в силу с 1 января 2007 г. Доработка закона, скорее всего, коснется трех пунктов, говорит замдиректора департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин. Это запрет на бесплатное перепрофилирование, рассрочка платежа за выкуп и возможность снизить цены выкупа для компаний, выкупающих землю, на которой госсобственности никогда не было. Пока они должны платить 100% кадастровой стоимости.

Москва добилась своего, отмечает партнер юркомпании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Виталий Можаровский: “Столица готова продать лишь те земельные участки, которые будут перепрофилированы”. А для регионов цена выкупаемой земли снижается, кадастровая стоимость там выше рыночной, говорит юрист. В Москве и Петербурге земля должна стоить дороже, но нынешние ставки перепрофилирования председатель думского комитета по собственности Виктор Плескачевский называет “карательной мерой”. Лучше повысить общие ставки выкупа, но не вводить плату за перепрофилирование, считает он.

Чтобы стимулировать выкуп земельных участков, необходимо принять поправки в Налоговый кодекс, позволяющие уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму расходов по выкупу земли, считает партнер налогового отдела Ernst & Young Игорь Венедиктов. “Арендные платежи можно относить на расходы, а выкупные – нельзя”, – говорит юрист. Предприятиям предстоит решить, что им выгоднее – иметь актив в виде участка или возможность экономить на налогах, арендуя землю, отмечает он.