Партбилет мздоимца


Компартия призвала левую и правую оппозицию подписать 3 октября в Госдуме антикоррупционный пакт. Бороться с коррупцией коммунисты будут при помощи гласности: при выявлении очага коррупции обратятся в это ведомство, правоохранительные органы и СМИ с требованием сообщить о партийной принадлежности разоблаченных чиновников, разъяснил секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев.

Коммунисты рассчитывают на подписи дружественных левых сил – Российской коммунистической рабочей партии, Движения в поддержку армии, Агропромышленного союза, лимоновцев. Приглашения направлены также лидерам партии “Яблоко”, СПС и Республиканской партии. “Мы приглашаем всех, – объясняет первый секретарь ЦК КПРФ Иван Мельников, – но реально сможем рассчитывать на то, что документ подпишут оппозиционные партии и движения”. Председатель СПС Никита Белых сказал, что руководство партии сегодня рассмотрит предложение, и не исключил, что правые присоединятся к пакту. “Мы это обсудим, и если для борьбы с коррупцией достаточно подписание любого пакта, то мы его подпишем”, – рассказывает Евгения Диллендорф, пресс-секретарь лидера “Яблока” Григория Явлинского.

В Компартии не скрывают, что идея направлена против “Единой России”, но отрицают аналогии с антифашистским пактом ЕР. “Похожее здесь только одно – слово “пакт”, – говорит Мельников.

В последнее время участились коррупционные скандалы с участием представителей партии власти, напоминает Соловьев, приводя в пример арест 15 депутатов тверской гордумы, большинство из которых оказались “единороссами”. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин в аналитическом докладе “Единая Россия” и коррупция” приводит данные соцопроса фонда “Общественное мнение”: в 17 из 19 регионов, где уровень коррумпированности выше средненационального, во главе администрации – члены ЕР.

“Это лукавство и попытка инициировать очередную популистскую инициативу, направленную против нашей партии”, – возражает руководитель исполкома ЕР Андрей Воробьев. По его словам, в партии не замалчивали коррупционные скандалы: если в коррупции обвиняется чиновник-“единоросс”, он также будет отвечать перед законом, как и чиновник, состоящий в другой партии, поэтому “сводить борьбу с коррупцией к выявлению партийности не что иное, как подмена понятий”. “Если бы пакт предлагалось подписать всем политическим силам, я лично не видел бы проблем присоединиться к нему”, – добавляет Воробьев.

Борьба с коррупцией со стороны партии, не имеющей к власти отношения, – стратегически верный ход, полагает президент консалтинговой компании “Новоком” Алексей Трубецкой, но результативность шага будет зависеть от ответа “единороссов”, которые могут переиграть коммунистов, если начнут выявлять одного за другим коррупционеров в своих рядах. Это беспроигрышная тема, на которой КПРФ может привлечь новых сторонников после того, как власть перехватила тему соцгарантий, считает эксперт консалтинговой компании “PRопаганда” Михаил Виноградов. Но, поскольку коммунисты никогда не использовали думские, аппаратные рычаги для реальных антикоррупционных кампаний, пакт будет иметь только информационный эффект: вряд ли подписанты смогут устроить политический кризис или выявить министра-коррупционера, заключает эксперт.