ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Слухи о вторичном размещении ММК никак не утихают – уже летом следующего года компания может осуществить размещение 10% акций на Лондонской бирже. По мнению аналитиков “Уралсиба”, размещение ММК, если оно состоится, будет отвечать интересам акционеров компании, поскольку предполагает улучшение ликвидности акций, повышение качества корпоративного управления и информационной прозрачности. Планы по размещению могут одновременно указывать на то, что владельцы ММК не склонны участвовать в консолидации отрасли, рассуждают аналитики. При этом они опасаются, что размещение может быть в очередной раз отложено, особенно учитывая, что “Северсталь”, Челябинский цинковый завод и ТМК также планируют продажу акций на рынке и конкуренция за инвесторов будет достаточно высокой. Рекомендация “Уралсиба” – “держать”, целевая цена – $0,8. Вчера в РТС акции ММК котировались по $0,642–0,655.

ММК – Deutsche UFG

Deutsche UFG повысил рекомендацию по акциям Магнитогорского металлургического комбината (ММК) с “продавать” до “держать”, сохранив прогнозную цену на уровне $0,7. В 2005 г. рентабельность EBITDA ММК составила 28%, что примерно соответствует среднему уровню российских компаний черной металлургии. Такой результат был достигнут, несмотря на отсутствие собственного производства сырья, что, по мнению аналитиков, говорит об очень высоком качестве металлургических активов компании. Произошедшее в этом году небольшое снижение цен на сырье в России должно положительно сказаться на рентабельности ММК. Комбинат отложил вторичное размещение 2% акций, первоначально запланированное на июль 2006 г., сославшись на неблагоприятные рыночные условия. Аналитики надеются, что компания учтет этот опыт и будет более внимательно подходить к вопросам выработки стратегии работы на рынках капитала. Сейчас они не видят причин, по которым инвесторам стоило бы продавать акции ММК. По их мнению, основной риск для ММК по-прежнему составляет изменение цен на сталь.

“Калина” – “Уралсиб”

“Уралсиб” присвоил акциям “Калины” рекомендацию “покупать”, целевая цена – $60. Аналитики “Уралсиба” считают акции “Калины” привлекательным и относительно низкорисковым инструментом для долгосрочных инвестиций в потребительский сектор. По их мнению, акции концерна существенно недооценены относительно других компаний сектора, потенциал роста их рыночной стоимости составляет 23%. У концерна хорошие фундаментальные характеристики – высокое качество продукции, конкурентоспособные цены, сильные бренды, ясная и грамотно реализуемая стратегия роста. В реальном секторе российской экономики косметическая отрасль по темпам роста (13% в 2005 г.) уступает лишь телекоммуникационной, подчеркивают аналитики. Благодаря сильным позициям в основных сегментах “Калина” в период с 2000 по 2005 г. увеличивала свои продажи в среднем на 17,6% в год, тогда как среднегодовой рост рынка составлял 14,7% в год.

По мнению аналитиков “Атона”, консолидация Dr. Scheller оказалась не столь позитивным фактором, как представлялось на первый взгляд. Они рекомендуют “держать” акции “Калины”, прогнозная цена – $36,4. Вчера в РТС акции “Калины” котировались по $47–48.