Лучше не останавливать


На прошлой неделе министр природных ресурсов Юрий Трутнев подписал приказ об отмене положительного заключения МПР на экологическую экспертизу “Сахалина-2”. Поводом стало предписание Генпрокуратуры. Решение 2003 г. может быть отменено только после визы руководителя Ростехнадзора, объясняет представитель МПР Ринат Гизатуллин, а эта подпись автоматически приведет к остановке проекта.

Будет ли проект остановлен, решится 25 октября, когда Росприроднадзор закончит проверку проекта, сказал Гизатуллин. Проблема не только в нарушении процедуры утверждения экспертизы (она была выдана с 60 замечаниями к проекту), но и в том, что из этих замечаний Sakhalin Energy устранил только 30, объясняет он. Среди невыполненных пунктов он назвал отсутствие организации системы ликвидации разливов нефти, сейсмологического мониторинга, а также изменение маршрута трубопровода, который теперь проходит через места, где высока опасность селевых потоков.

Цель новой проверки – понять, можно ли без остановки проекта устранить все эти нарушения. Если да, приказ не будет подписан Ростехнадзором и экспертиза не будет отменена, объясняет представитель МПР. В противном случае 25 октября Ростехнадзор завизирует приказ МПР и тот вступит в силу. “Если компания [Sakhalin Energy] по-прежнему не будет понимать нас, у нас не будет других мер, кроме хирургических”, – цитирует “Прайм-ТАСС” вчерашнее заявление Трутнева. Он добавил, что “отмена экологической экспертизы может привести к крайне высоким потерям”.

Остановка проекта “Сахалин-2” приведет к росту затрат на его реализацию на $10 млрд, заявил вчера вице-президент Sakhalin Energy по корпоративным вопросам Игорь Игнатьев в эфире “Эха Москвы”. В случае отзыва заключения экспертизы, по оценкам экспертов, на получение нового уйдет 12–17 месяцев, это приведет к срыву начала поставок уже законтрактованного газа, объяснил Игнатьев “Ведомостям”. Sakhalin Energy законтрактовала 9,37 млн т СПГ в год. Поставки должны начаться в 2008–2011 гг. и длиться 20–24 года. Покупатели, среди которых корейская KNOC и японские компании, уже говорили, что ищут альтернативных поставщиков газа. “Если покупатели не станут разрывать с нами контракты, мы должны будем закупать СПГ на рынке и поставлять им”, – говорит Игнатьев. Кроме того, оператору придется заплатить штрафы подрядчикам и поставщикам за разрыв контрактов, продолжает Игнатьев. И еще придется консервировать проект, а это стоит недешево.

Компания намерена приложить все усилия, чтобы не допустить отзыва положительной экспертизы, вплоть до обращения в суд, говорит он. Гизатуллин считает, что повода судиться у оператора в случае отмены экспертизы не будет: отозвать собственный приказ МПР может по решению суда и по предписанию прокуратуры.

Но юристы считают, что без суда в этом деле не обойтись. “Отменить прежнюю экологическую экспертизу и назначить новую может только суд, куда придется обратиться МПР”, – считает адвокат компании “Князев и партнеры” Владимир Юрасов. Экологическую экспертизу можно оспорить только через суд, так как это указано в законе об экспертизе, подтвердил управляющий партнер “Вегас-Лекс” Альберт Еганян. Оба утверждают, что у Sakhalin Energy есть право обжаловать решение МПР.