Рыболовлев назвал партнера

Е.Стецко

В начале октября 20,84% акций компании “Уралкалий” будут предложены инвесторам на российских торговых площадках и на Лондонской фондовой бирже (LSE) в виде GDR. С учетом опциона для организаторов размещения (1,96% акций) выручка от продажи бумаг должна составить от $907 млн до $1,187 млрд. Эти деньги получит единственный продавец акций – кипрская Madura Holding.

Через нее председатель совета директоров “Уралкалия” Дмитрий Рыболовлев владеет 77,9% акций компании, говорится в проспекте к размещению, копия которого оказалась в распоряжении “Ведомостей”. Еще 2,1% акций “Уралкалия” через этот же офшор принадлежат члену совета директоров компании Владимиру Шевцову. Его можно считать крупнейшим после самого Рыболовлева акционером: шести топ-менеджерам компании, вместе взятым, принадлежат лишь 0,18% акций “Уралкалия”.

Но Шевцов не сможет заработать на биржевом размещении – согласно проспекту Рыболовлев выкупает у него пакет перед IPO. Цена выкупа в проспекте не приводится, но по установленному для размещения ценовому диапазону 2,1% акций “Уралкалия” стоят $90–109 млн. По последним котировкам в РТС этот пакет стоит около $84 млн. Связаться с Шевцовым “Ведомостям” не удалось, а в пресс-службе “Уралкалия” от комментариев отказались.

Шевцову 55 лет, он на 15 лет старше Рыболовлева. По словам одного из источников из окружения предпринимателей, партнеры знакомы более 15 лет. Если верить базе данных “Лабиринт”, знакомство могло состояться в Перми, откуда родом Рыболовлев. С 1992 по 1994 г. Шевцов исполнял обязанности первого заместителя председателя Фонда имущества Пермской области (где находится “Уралкалий”), а следующим местом его работы уже стал возглавляемый Рыболовлевым банк “Кредит ФД”. Нынешний партнер Рыболовлева работал в органах приватизации как раз в то время, когда приватизировался “Уралкалий”. “Приватизация началась в 1992–1993 гг., потом был всероссийский аукцион, потом – инвестконкурс. Мы участвовали в каждом из этих этапов и параллельно докупали акции на рынке. Контрольный пакет я консолидировал в 2000 г.”, – рассказывал Рыболовлев в интервью “Ведомостям”. В совете директоров “Уралкалия” партнеры оказались одновременно – в 1994 г. Пять лет спустя Рыболовлев стал председателем совета, а Шевцов годом позже – его заместителем.

В проспекте “Уралкалия” указано даже то, что в 1996 г. Рыболовлев и Шевцов обвинялись в организации заказного убийства, но оба были оправданы во всех судебных инстанциях, включая президиум Верховного суда РФ. Компания включила эту информацию в раздел “Риски”, поскольку не может исключить в будущем спекуляций или голословных заявлений, связанных с этим случаем, которые могут затронуть репутацию “Уралкалия” и повлиять на цену GDR.

Доля в “Уралкалии” – не единственный актив Шевцова. Согласно проспекту он также является бенефициаром 5,65% обыкновенных и 0,29% привилегированных акций “Сильвинита” (4,31% от уставного капитала), ближайшего конкурента “Уралкалия”. По вчерашним котировкам в РТС и RTS Board пакет Шевцова в “Сильвините” стоит около $116,8 млн. Рыболовлев контролирует в “Сильвините” 19,47% обыкновенных и 2,22% привилегированных акций.

Рыболовлев не первый владелец компании, докупающий ее акции у менеджеров перед крупной сделкой. Перед несостоявшимся объединением “Северстали” и европейского концерна Arcelor основной владелец “Северстали” Алексей Мордашов также выкупил у менеджеров “Северсталь-групп” около 1,35% акций своей компании.