Деньги некуда девать


Хедж-фонд Pirate Capital покорил многих инвесторов агрессивной и нетривиальной рекламой. Его офис в Норуолке (штат Коннектикут) украшает фигура пирата в натуральный рост, ссылками на пиратскую тему пестрят материалы для инвесторов. Раз в год Pirate Capital приглашает своих клиентов на морскую прогулку – на прошлой неделе для этого была арендована 70-метровая яхта, катавшая гостей фонда вокруг Манхэттена.

Рекламная кампания себя оправдала. По данным управляющего исследовательской 13D Monitor Кена Скуайра, средства фонда выросли с $300 млн на конец 2004 г. до $1,8 млрд к июлю 2006 г. Инвестиционная стратегия Pirate Capital тоже отличается агрессивностью: купив акции, фонд становился инвестором-активистом и добивался от менеджмента роста котировок компании. Некоторые вложения Pirate Capital оказались очень выгодными. Например, акции сдающей внаем жилье John Q. Hammons Hotels на конец июня подорожали почти на 60%, а охранной компании Cornell – на 40%.

Но в этом году фортуна от фонда отвернулась. Самый большой убыток, по данным Скуайра, фонду принесли акции James River Coal (-73%), конгломерата GenCorp (-24%), текстильной Cutter & Buck (-14,6%) и аэрокосмической Allied Defense Group (-23%). Из-за неудачных вложений Pirate Capital принес инвесторам всего 3% дохода, хотя для хедж-фондов активистов этот показатель в среднем составляет 7%. За последнее время из фонда ушли два управляющих по маркетингу, рассказывают участники рынка. А на днях в отношении Pirate Capital начала расследование Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) по обвинениям, что фонд вовремя не раскрыл информацию о продаже акций.

Pirate Capital управляет 40-летний Томас Хадсон. Раньше он был трейдером Goldman Sachs и работал с долгами проблемных компаний. В 1999 г. Хадсону из инвестбанка пришлось уйти, потому что он не сообщил о любовной связи с одной из своих подчиненных, как того требуют внутренние правила банка. В 2000 г. Хадсон подал на Goldman Sachs в суд, обвинив бывшего работодателя в необоснованном расторжении контракта и клевете, и потребовал в качестве компенсации более $100 млн. Суд иск отклонил. После этого Хадсон работал в Amroc Investments – там он тоже занимался неблагополучными долгами, а затем основал Pirate Capital.

Похоже, Pirate Capital стал заложником собственной популярности и не смог удачно инвестировать все собранные с клиентов средства. На конец 2005 г., как следует из его документов, поданных в SEC, инвестиции составляли $930 млн, в конце июня 2006 г. – $1,7 млрд. “Это огромные деньги для инвестиций за такое время, – отмечает Скуайр, – я не представляю, как у этих ребят получается увеличить или даже удвоить позиции за такой короткий срок”.

В этом году Pirate Capital вложился в акции OSI Restaurant Partners, но к концу июня они обесценились на 33,6%. С 27 июля по 14 августа Pirate Capital полностью избавился от этих акций, но информацию об этом раскрыл лишь 13 августа, и теперь SEC расследует, не нарушал ли фонд закон. Если инвестору принадлежит более 5% акций компании, отмечает пресс-секретарь SEC, о сделках с ними он должен сообщать в течение нескольких дней. В фонде расследование называют недоразумением. Хадсон утверждает, что “в подобных обстоятельствах” SEC “не требует” раскрывать информацию о продаже акций. Получив 12 сентября уведомление комиссии, фонд подчинился и сообщил о продаже акций.

Pirate Capital покупал и акции крошечных компаний с мизерным объемом торгов, и, когда фонд продавал свой пакет, они дешевели стремительно. Недостаток ликвидности таких инструментов – общая проблема для хедж-фондов активистов, отмечает аналитик Goldman Sachs Дэвид Костин: “Позиции, в которые активно вкладываются хедж-фонды, с 31 марта снизились на 10,6% по сравнению с ростом индекса S&P 500 на 1,3%”. (WSJ, 27.09.2006, Татьяна Бочкарева)