КОМПАНИЯ НЕДЕЛИ: Успеть последним


Через полторы недели “Уралкалий” объявит об итогах IPO. Основной владелец компании – председатель ее совета директоров Дмитрий Рыболовлев предложил инвесторам 442,7 млн акций (20,84% капитала). Большая их часть будет конвертирована в GDR и размещена на LSE, остальные акции будут предложены инвесторам на отечественных торговых площадках. Еще 41,6 млн акций (1,96%) в виде GDR зарезервировано для банков-организаторов – UBS Securities и “Тройки Диалог”. Таким образом, общий объем размещения может составить 22,8% уставного капитала.

Правда, предстоящее размещение будет не из легких. Свои бумаги Рыболовлев намерен продавать по $2,05–2,45 за штуку, что соответствует оценке “Уралкалия” в $4,3–5,2 млрд и стоимости предложенного инвесторам пакета – $907–1187 млн. Сейчас в РТС компания стоит $4 млрд, а еще три месяца назад – $3 млрд. Желание Рыболовлева продать свои бумаги подороже можно понять. Так поступали владельцы всех российских компаний, выходивших на зарубежные биржи. Все они, за исключением хозяина Amtel-Vredestein Судхира Гупты, не прогадали – инвесторы с превеликим удовольствием раскупали их бумаги. Но волна российских IPO делает покупателей все менее сговорчивыми. И тому есть объяснение. Котировки акций компаний, впервые разместивших свои бумаги на бирже, не поспевают за темпами роста индекса РТС.

Похоже, Рыболовлев решил последним вскочить в уходящий поезд. В конце концов, его компания – один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений и самая рентабельная среди них. К тому же рынки и в России, и в мире начинают потихоньку отыгрывать недавнее падение. Так что у Рыболовлева есть шанс конвертировать в $1 млрд инвестиции в “Уралкалий”, которые он начал делать еще в начале 1990-х гг. Как оказалось, он выбрал верную стратегию, вложившись в это предприятие. Сам он рассказывал в интервью “Ведомостям”, что сразу решил покупать акции только экспортоориентированных компаний. Нефть и газ к тому времени уже были “застолблены”, так что для молодого пермяка оставался только один путь – скупать бумаги химических предприятий. Так к началу 2000-х гг. он скопил 80% акций “Уралкалия” и 20% “Сильвинита”.

Теперь самый главный вопрос – как Рыболовлев распорядится полученными средствами. Сам он говорил, что помимо личных трат инвестирует только в “Уралкалий” и в проект, связанный с биотехнологиями. Но “Уралкалий” зарабатывает достаточно, чтобы самостоятельно развиваться. А биотехнологии не требуют миллиардных инвестиций. В недавнем отчете об “Уралкалии” “Тройка Диалог” предположила, что Рыболовлев может быть заинтересован в покупке “Сильвинита”. Несколько лет назад он был в шаге от этой цели. Теперь бизнесмен сможет предпринять вторую попытку. “Сильвинит” в РТС стоит $2,1 млрд. Так что полученных от IPO средств Рыболовлеву вполне хватит на увеличение своего пакета до контрольного.