Настойчивая Protea


Первоначально Protea планировала управлять в Новосибирске гостиницей, которую должна была построить компания “Русские отели”, однако дальше протокола о намерениях между компаниями дело не пошло. Как пояснила представитель “Русских отелей” Елена Гурьянова, Protea не устроил формат их будущего комплекса в Новосибирске, поскольку компания изменила первоначальный проект гостиницы в пользу офисно-гостиничного комплекса. По словам Гурьяновой, пока “Русские отели” не выбрали управляющую компанию для своего комплекса в Новосибирске.

А Protea заключила предварительное соглашение с РКР, приступившей в августе к строительству в Новосибирске гостиничного комплекса уровня “четыре звезды” на 190 номеров. Об этом сообщил “Ведомостям” руководитель проекта Руслан Глянцев. По его словам, общая площадь отеля составит 26 870 кв. м, объем инвестиций – около $40 млн, а планируемый срок ввода – конец 2007 г. Генподрядчиком выбрана компания “Сибирьтехпром”.

Земельный участок площадью около 0,5 га был выделен компании комиссией по вопросам земельных отношений и застройке мэрии Новосибирска в марте прошлого года, говорит главный архитектор Новосибирска Валерий Арбатский. В Новосибирске до сих пор нет достойного отеля представительского класса и проект РКР может заполнить этот пробел, считает он.

“Потребность мы оцениваем в 200–250 номеров, и наш отель должен в значительной мере закрыть существующий спрос”, – полагает Глянцев. Кроме гостиничных номеров комплекс будет включать и бизнес-центр.

Русская компания развития уже построила отель в Екатеринбурге, и его управлением с мая 2005 г. занимается Protea.

Региональный менеджер Protea Hotels по России Свен Гусэн подтвердил “Ведомостям” участие компании в гостиничном проекте в Новосибирске, Екатеринбурге и Воронеже. Protea намерена создать сеть отелей в городах-миллионниках России и СНГ, сообщил он. Гостиницы будут открываться под одной из марок, принадлежащих Protea, или под новой маркой, имеющей отношение к Protea Hotels. Компания работает с разными инвесторами, у проектов могут быть разные владельцы. Например, владелец воронежского проекта – московская компания Benefit Engineering. Гусэн не исключил участия РКР в других проектах Protea Hotels.

Кроме Protea в Новосибирске готовы работать еще три международных оператора трех- и четырехзвездочных отелей: Accor планирует управлять гостиницей, которую намерен построить “Моссиб”, Rezidor SAS значится управляющей в проекте “РГС-Недвижимость”, а Swissotel подписала предварительное соглашение с “Сибакадеминвестом”, девелоперской структурой Сибакадембанка. Но пока только “Сибакадеминвест” приступил к строительству своего пятизвездочного отеля. Остальные – “Моссиб”, “Русские отели” и “РГС-Недвижимость” – столкнулись с проблемами при согласовании своих проектов в регулирующих структурах, и реализация их временно затормозилась.

Малоизвестной в Новосибирске Protea придется конкурировать с такими гигантами, как Accor, Rezidor SAS и Swissotel, отмечает старший аналитик Jones Lang LaSalle Ирина Ушакова. Но отель Protea будет построен первым и на некоторое время станет единственным привлекательным предложением на рынке. Это дает шанс сформировать группу лояльных клиентов, считает Ушакова.

Местный рынок может поглотить еще 2–3 гостиницы такого уровня, добавляет заместитель директора департамента оценки и консалтинга Colliers International Марина Смирнова. По ее мнению, средняя стоимость стандартного номера может составлять $180. “Соседство отеля и дорогого бизнес-центра – весьма удачный формат для региона”, – полагает Смирнова. Срок окупаемости отеля она оценила в 8–9 лет.