САЙТ ДНЯ: Фоторынок


Интернет помогает фотографам находить заработок или хотя бы подработку, они могут продавать свои снимки по всему миру. Я уже рассказывал о двух британских “фоторынках” – fotoLibra (www.fotolibra.com) и Big White Box (http://bigwhitebox.com). Теперь нечто подобное есть и у нас – это сайт 10 Mpx (http://10mpx.ru). Он ориентирован на российскую аудиторию, но не только из-за языка.

Сервис этот представлен командой фрилансеров Free-lance.ru – в этой колонке уже шла речь о ее экспериментальной социальной сети “7 рук” (www.7ruk.ru). Покупателям здесь регистрироваться не надо, регистрация предусмотрена только для продавцов. Получив аккаунт, они могут загрузить свои снимки. Можно указать ключевые слова на русском и английском языках и формат файла, в котором сделан снимок. Здесь действует не привычное для многих пользователей максимальное ограничение на разрешение фотографии, а, наоборот, минимальное. Таким способом отсекаются снимки, не пригодные для печати. Впрочем, все отправленные работы еще просмотрит модератор, так что сразу на сайте они не появятся – а возможно, не появятся и вовсе, если их сочтут не соответствующими формату ресурса. Фотограф сам назначает цену за свою работу – как на ее простую однократную публикацию, так и на эксклюзивное использование. Оплата производится с помощью действующих в России платежных систем, в том числе и онлайновых, что удобнее, чем на британских аналогах, которые проводят платежи через систему PayPal, не работающую с нашей страной. Потенциальные покупатели могут искать фотографии не только по ключевым словам, но и по цене, а также по типу снимка.

Авторы позиционируют свой сайт как панацею от посредников между фотографами и покупателями, хотя сервис и есть тот же самый посредник, только онлайновый. Он берет процент с каждой проданной фотографии – не меньше $1 за снимок, поэтому цена фотографии на сайте будет как минимум на 10% выше назначенной продавцом. Кроме того, авторы придумали еще один способ заработка. За абонентскую плату участники могут получить привилегированный статус (предусмотрено три их разновидности), который позволяет увеличить количество загружаемых фотографий, поисковых слов и переводит их снимки на более высокую позицию в результатах поиска.