СЛОВА


“Буду взаимодействовать с правоохранительной системой, рассказывать руководству [“Единой России”] о тех членах, кто в этом замешан, а объявлять их мы будем гласно и открыто через СМИ”.

Советник министра юстиции Владимир Колесников (“Ведомости”)

Вчера председатель “Единой России” Борис Грызлов вручил партбилет бывшему замгенпрокурора Владимиру Колесникову. Грызлов пообещал, что новый партиец поможет “установлению максимально высоких барьеров, чтобы ни одна из партий не предлагала кандидатов на выборах из криминала”. В беседе с “Ведомостями” Колесников подтвердил, что намерен баллотироваться в 2007 г. в Госдуму по списку ЕР.

“Я не вижу 307 голосов, необходимых для роспуска парламента”.

Председатель сейма Польши Марек Юрек (“Интерфакс”)

Юрек отверг требование оппозиции о созыве внеочередного заседания сейма для принятия решения о его самороспуске. Скандал вызван обнародованием видеозаписи того, как премьер Адам Липиньский пытается подкупить депутата.

“Я не готов стать президентом. Я должен быть уверен, что смогу обеспечить в полном объеме соблюдение прав каждого гражданина и всего чеченского народа в целом, если стану президентом. Такой уверенности <...> нет”.

Премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров (“Интерфакс”)

Кадыров заявил об отсутствии президентских амбиций, уточнив, что не собирается уходить из политики.

“У нас нет иных инструментов противодействия разрушению партии, кроме нашей собственной воли к сопротивлению. Мы можем не допустить избрания делегатами съезда партии <...> тех, кто намерен ее похоронить и проголосовать за объединение с чуждыми нам силами”.

Член президиума партии “Родина”, депутат Госдумы Андрей Савельев (“Интерфакс”)

Савельев в открытом обращении к руководителям региональных организаций “Родины” призвал выступить против объединения с РПЖ и Партией пенсионеров.

“По сути дела, террористы используют те же методы, что и нацисты в годы Второй мировой войны, уничтожая безвинных мирных людей <...> Нацисты и современные террористы – это духовные братья”.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов (“Интерфакс”)

Миронов возглавляет делегацию России на международном форуме в Киеве, приуроченном к 65-летию трагедии Бабьего Яра.

“Есть единая политическая линия по сирийскому вопросу и нет переговоров с Сирией. Кто с этим не согласен, тому необязательно оставаться в правительстве”.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт (“РИА Новости”)

Ольмерт отверг предложения ряда министров начать прямые переговоры с Сирией по вопросу о ситуации в Ливане.