СОБЫТИЯ


США думают о послаблениях для российской урановой продукции. США могут отказаться от антидемпинговой пошлины в 115,8%, сказал помощник главы Росатома Сергей Новиков после завершения переговоров с минторгом США.

РСПП будет отстаивать снижение соцналога, НДС и возврат инвестльготы по налогу на прибыль. О замене НДС на налог с продаж РСПП думает, сказал президент РСПП Александр Шохин.

В Крыму регулируют цены на продовольствие. Правительство автономии установило предельные торговые надбавки на хлеб, рекомендовало предприятиям поставить мяса не меньше, чем в 2004 г.

Всемирный банк пессимистичен в отношении Украины. Он понизил прогноз роста ВВП в 2007 г. с 6–7% до 4,5%. Рост замедлится из-за повышения цен на топливо. Чтобы расти на 7–8%, Украине надо снизить налоги и контролировать инфляцию.

В США растет неравенство. По данным Internal Revenue Service, 1% американцев, заплативших наивысший подоходный налог, в 2004 г. заработали 19% всех доходов населения США (в 2003 г. – 16,8%). Еще выше их доля доходов была в 2000 г. – 20,8%. После выплаты налогов на 1% богатеев приходилось 16,5% всех доходов (годом раньше – 14,4%, а в 2000 г. – 17,8%). Средний американец заплатил подоходный налог по ставке 12,1%, а 1% богатых отдали государству 23,5% доходов.

Центробанк ограничил наличные платежи индивидуальных предпринимателей. Налоговики разослали письмо ЦБ, распространяющее на индивидуалов правила расчетов наличными (платеж не больше 60 000 руб., обязанность хранить чеки, отчетность сдавать в банки). До этого много лет, отмечает юрист “Частного права” Елена Наговицына, ЦБ исходил из позиции, что индивидуалы не должны подчиняться этим правилам.