Держи в карман


На Западе человека с платком в нагрудном кармане пиджака можно встретить где угодно – от ресторана до зала заседаний совета директоров. Но и в России, как оказалось, мужчины интересуются нагрудными платками ничуть не меньше европейцев. «Я уже давно не выхожу из дома без платка, без него чувствую себя голым, – говорит Роман Филимонов, вице-президент компании «Калигула». «Вот оно, влияние английской моды, – комментирует Виктор Нехаев, руководитель направления Etro в компании Bosco di Ciliegi. – Все эти жилеты и строгие костюмы требуют от нас дополнительных аксессуаров. А платок задает настроение, придает образу законченность».

Платок белого цвета — беспроигрышный вариант в любой ситуации, за исключением разве что подписания договоров (в этот момент дресс-код не допускает никаких излишеств, в том числе и платков). В остальных случаях смело берете белый льняной платок, складываете пополам и засовываете в карман так, чтобы линия сгиба была сверху.

Вообще способ складывания платка имеет не меньшее значение, чем его цвет. Способов существует множество, и названия у них весьма замечательные: «Астэр», «Купер», «Президентский», «ТВ» или «Облако». Есть способы романтические – «Цветок» и «Пламя», для них используют шелковые платки. Но превратить свой платок в «Пламя» позволительно разве что в пятницу, а в другие дни — только по вечерам, когда, по словам Романа Филимонова, «приветствуется легкая небрежность». «А галстук можно не надевать», – уточняет он. Виктор Нехаев из Bosco – большой поклонник шелковых платков: «Они не мнутся и придают большую индивидуальность. Наши постоянные клиенты, так называемые опытные модники, предпочитают платки шелковые с трендовым рисунком, как горох у Готье».

Но когда нагрудный платок соседствует с галстуком, он ни в коем случае не должен быть изготовлен из той же ткани. «Платок лишь поддерживает шейный аксессуар, но не спорит с ним, поскольку именно галстук служит в костюме зрительным центром», – поясняет Роман Филимонов. Хорошо, если платок близок галстуку по цвету, но цвет платка должен быть более приглушенным. Но если уж вы без галстука, то допускаются всевозможные рисунки, цвета и фактуры, при этом желательно, чтобы нагрудный платок сочетался с сорочкой или костюмом.

По словам Вадима Московца, дизайнера салона «Императорский портной», сейчас очень многие клиенты стали заказывать платки к костюмам. «Мы даже предлагаем услугу по пошиву платка из того же материала, что и сорочка», – говорит Московец.