Кино на будущей неделе


«Отступники»/Departed

Режиссер Мартин Скорсезе

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Мэтт Дэймон, Джек Николсон, Мартин Шин. США, 2006

Вслед за «Башнями-близнецами» Оливера Стоуна и «Черной орхидеей» Брайана де Пальмы в прокат выходит фильм еще одного живого голливудского классика – Мартина Скорсезе. На этот раз Скорсезе выступил неожиданно, согласившись стать режиссером ремейка азиатского боевика, впрочем, одного из лучших за последние шесть лет. «Двойная рокировка» с Тони Люном и Эндрю Лау в главных ролях, выпущенная в 2002 году, собрала все главные кинонаграды на родине, в Гонконге. Фильм Скорсезе пока никто не видел – мировая премьера почти совпадает с московской. Речь в нем пойдет о борьбе двух внедренных агентов: полицейском, проникнувшeм в преступный ирландский синдикат Бостона (ДиКаприо) и гангстере, закончившем полицейскую академию и поступившем на службу в полицейское управление города (Дэймон). Босса ирландцев играет Николсон, которого Скорсезе и ДиКаприо удалось уговорить участвовать в картине: после серии комедийных мелодраматических ролей тот соскучился по настоящему злодейскому персонажу.

С 5 октября, «5 звезд», «Космос», Киноцентр

«Эйфория»

Режиссер Иван Вырыпаев

В ролях: Полина Агуреева, Мадлен Джабраилова, Михаил Окунев, Максим Ушаков. Россия, 2006

Фильм, поставленный театральным режиссером и драматургом Иваном Вырыпаевым, почти лишен сюжета. Просто ситуация: молодая женщина (Агуреева) бросает мужа и дочку потому, что полюбила совершенно случайного человека (Ушаков). Муж (Окунев) бесится от ревности, поджигает дом и в конце концов убивает любовников. Происходит все это на фоне по-библейски величественных донских просторов под неумолкающий ни на секунду баян. Невооруженным глазом видно, что Вырыпаев снимал не психологическое кино, а мифологическое. И хотя антураж вроде как деревенский, якобы реалистический, на самом деле режиссер ничего не хочет сказать про неподдающуюся осмыслению русскую жизнь, сознательно избегает затасканного психологизма и апеллирует к античным драматургическим канонам. Публике только и остается, что сидеть, как в театре, затаив дух, и ждать, когда же все это величие перевернет душу.

С 5 октября, «5 звезд», «Октябрь», «Ролан»

«Наука сна»/La science des reves

Режиссер Мишель Гондри

В ролях: Гаэль Гарсия Берналь, Шарлотта Генсбур, Миу-Миу. Франция, 2006

Ребячливая мелодрама от режиссера «Вечного сияния страсти» Мишеля Гондри. Герой, 25-летний художник Стефан (Берналь), который никак не может повзрослеть, приезжает в Париж из Мехико, чтобы устроиться на работу в издательство. Работа оказывается невыносимо тупой.

К тому же у Стефана обостряется необычная болезнь – он смешивает сон и явь. Причем в фантасмагорических сновидениях ему гораздо комфортнее, чем в нормальной жизни. А потому и живет он как во сне, путая подлинные чувства и надуманные. Особенно усложняется ситуация, когда парень знакомится со своей соседкой по лестничной клетке Стефани (Гинсбур). Фильм вышел несколько сумбурным, однако странное обаяние в этом хаосе чувств и фантазий явно есть.

С 5 октября, «35 мм», «5 звезд»

«Гроза муравьев»/The Ant Bully

Режиссер Джон Дэвис

Анимация. США, 2006

Над маленьким очкариком Лукасом насмехаются соседские ребята.

Обозлившийся парнишка идет вымещать обиду на муравьях, которых он топчет и поливает из водяного пистолета. Но муравьи не намерены сдаваться. Они готовят зелье, превращающее мальчика в букашку. Беззащитного пленника ведут к муравьиной королеве, которая приговаривает хулигана к каторжным работам по восстановлению им же разрушенного муравейника. Этот анимационный проект кроме развлекательной имеет еще и образовательную ценность: детей ждет множество сведений о жизни насекомых.

С 5 октября, «Звездный», «Каро-фильм», «Октябрь»

Фестиваль «Образы Америки»

Первый фестиваль американского кино предлагает четыре программы: «Гении начинались так» (о первых работах Гаса Ван Сента и Тодда Хейнса), «ИндиВид» (независимое американское кино), «Классика Голливуда» (с акцентом на классические жанровые ленты периода «холодной войны») и «Экран.doc» (документальные фильмы, а также ретроспектива документалиста Фреда Уайзмена). Откроет фестиваль «Черная орхидея» Брайана де Пальмы.

До 1 октября, «35 мм», ул. Покровка, 47, тел. 917 18 83