Конфеты для имиджа


Московская компания “Конфаэль” подыскивает помещение в центре Нижнего Новгорода на улице Большой Покровской для открытия первого в городе шоколадного бутика, совмещенного с кофейней, “Конфаэль”. Об этом сообщил “Ведомостям” директор по PR и рекламе компании Анна Дундукова. Назвать размер инвестиций в открытие и окупаемость бутика она отказалась. Ассортимент, по ее словам, будет включать около 100 видов конфет ручной работы по цене 15–30 руб. за штуку.

Кроме Нижнего, компания планирует открыть бутики в Екатеринбурге и Новосибирске. Общий объем инвестиций в эти проекты – около $2 млн.

“Исследования показывают, что сегмент класса премиум хорошо развивается, поэтому все шоколадные фабрики борются за право войти в него”, – отмечает Дундукова. По ее данным, в Москве на долю продаж шоколадных изделий через бутики приходится не более 10% общего объема. Незначительные показатели она связывает с существованием других каналов сбыта, включая супермаркеты и магазины подарков. “Конфаэль”, говорит Дундукова, отводит особую роль развитию собственного направления по обслуживанию корпоративных клиентов.

Участники рынка говорят, что нижегородский проект “Конфаэля” нуждается в грамотном маркетинге и вряд ли быстро принесет прибыль.

У “Конфаэля”, как и у любого бутика, будет долгий срок окупаемости – до трех лет, считает соучредитель нижегородской компании “Сомелье” (владеет винными бутиками) Владлен Альтшуллер. “Бутик рассчитан на узкий круг покупателей, поэтому их нужно грамотно информировать о проекте”, – полагает он. Альтшуллер оценивает затраты компании на рекламу в регионе в $150 000–200 000 в год.

До сих пор в Нижнем не было гастрономических бутиков, открывались только винные, говорит руководитель центра консалтинга Союза магазинов Нижегородской области Вадим Носов. Он считает совмещение бутика с кофейней грамотным маркетинговым ходом для привлечения покупателей. В обычной нижегородской кофейне ежедневно бывает 75–100 человек, отмечает Носов. Во всех развитых странах шоколадные бутики преследуют имиджевые цели, не являясь бизнес-проектами.

Извлечение прибыли не является ключевым в таком бизнесе, как продажа конфет ручной работы, говорит пресс-секретарь компании “А. Коркунов” (владеет шоколадным бутиком в Москве) Юлия Полякова. В таких конфетах отсутствуют консерванты, они хранятся не более трех недель, поэтому, чтобы продавать в других регионах, имеет смысл их там же и производить, считает она.

Первую попытку выйти на региональный рынок “Конфаэль” предпринял два года назад, рассказал директор нижегородского “Магазина готового бизнеса” Юрий Кузьмичев. Тогда компания предлагала местным игрокам купить франшизу. Однако “Конфаэль” не смог решить проблему с транспортировкой продукции. “Вместо шоколадной статуэтки, сделанной на заказ, до клиента может доехать груда кусков шоколада”, – отмечает Кузьмичев.

Аналитик Deutsche UFG Алексей Кривошапко отмечает, что сегмент шоколада класса премиум в Москве развивается “более чем неплохо”. Но больших денег этот бизнес не принесет. Скорее, бутики – это побочный бизнес шоколадного производства, считает он.