Намазать тонким слоем


Сегодня косметические марки предлагают быстродействующие средства, которые, по словам их создателей, возвращают коже здоровый цвет, борются с морщинами, избавляют от пигментных пятен. И все это за считанные дни. Дольше использовать можно, но не нужно.

Принцип действия этих продуктов иной, чем у тех, что используются ежедневно. Роже Рену, научный директор марки Sisley, объясняет: «Средства на каждый день многофункциональны, увеличивают способность кожи противостоять агрессивному влиянию окружающей среды, а интенсивные средства оказывают какое-то одно воздействие». Подобные кремы и сыворотки рекомендуется использовать до, во время и после стресса. Речь идет обо всем, что приводит к нарушению нормального состояния кожи: перепады температуры, болезни, солнечное воздействие, химические салонные процедуры. Стресс ослабляет иммунную систему, что приводит к пересушиванию кожи и нездоровому виду.

Sisleya-Elixir от Sisley рассчитан на использование в течение 30 дней. После ежедневного применения утром и вечером эффект подтянутой кожи сохраняется от шести месяцев до года. Однако Рену предупреждает, что после окончания курса нужно использовать поддерживающие увлажняющие и питательные средства, иначе состояние кожи будет быстро ухудшаться.

В сентябре на московских прилавках появилось еще одно средство, которое обещает эффект уже через 21 день применения. Это Advanced Night Repair от Estee Lauder (1). «Концентрат «чинит» поврежденные стрессом клетки, восстанавливает иммунную функцию кожи, – рассказывает вице-президент по исследованиям и разработкам Estee Lauder Даниэль Маэс. – Курс лечения – 21 день, раз в три-четыре месяца. Можно и дольше, но это будет пустой тратой денег».

Достойна внимания и еще одна новинка российского рынка: эмульсия от растяжек StriVectin-SD (2), которую американки и француженки уже два года используют как средство от морщин. Двадцать лет назад в США начались испытания нового средства, уменьшающего послеродовые растяжки. Однако на пробных образцах надпись о том, что это за эмульсия и как ее следует применять, затерлась.

В результате некоторые женщины стали использовать ее как крем для лица. Сейчас StriVectin-SD продается и как эмульсия от растяжек, и как крем от морщин, и как средство после бритья. «Основываясь на невероятно положительных отзывах, я сам начал применять StriVectin-SD после бритья, чтобы узнать, как он действует», – добавляет доктор Дэниэл Б. Моури, директор научного центра Клейн-Бекер, где была разработана эмульсия. Правда, применять подобное средство, напоминает он, следует очень аккуратно: брать крем на кончике пальца, использовать не чаще двух раз в день, а заметный результат ожидать через 28 дней.

Articoli-Весна, ул. Новый Арбат, 19, стр. 1, тел. 202 22 79

Estee Lauder, ГУМ, Красная пл., 3, тел. 921 70 64

«Л’Этуаль», Б. Садовая ул., 3, стр. 1, тел. 250 37 28