Новинки DVD


«Невидимка-2» (The Hollow Man II). США, 2006, 91 мин. Режиссер Клаудио Фех.

В ролях: Кристиан Слэйтер, Питер Фасинелли, Лаура Реган

Фантастика

Забавно, что, с тех пор как гениальный голландец Пауль Верховен переехал в Голливуд и стал там Полом, почти каждый его фильм получает как минимум один сиквел – и сам Верховен разумно отдает картины-продолжения режиссерам рангом пониже. Так случилось с «Роботом-полицейским», «Основным инстинктом», «Звездным десантом». Та же судьба постигла и «Невидимку» – отнюдь не лучшее творение Верховена. Пока сам мастер снимал в родной Голландии «Черную книгу», а заодно готовился к съемкам «Азазеля» по роману Акунина, некто Клаудио Фех взялся за «Невидимку-2». Поздравляем: это то самое кино, которое сопровождает штамп strictly to DVD. Зато ждать релиза долго не пришлось – и полугода не прошло, как второй «Невидимка» вышел и у нас. Как и в картине Верховена, отсылки к Герберту Уэллсу тут чисто условные и по большей части ограничиваются фамилией главного героя (он тоже Гриффин, хотя Майкл, а не Джек). Играет его Кристиан Слэйтер – хороший, кстати, артист, работавший и с Тони Скоттом, и с Жаном-Жаком Анно, а сейчас по неизвестным причинам отошедший в тень более удачливых коллег. Собственно, участие Слэйтера – главная причина, по которой стоит смотреть этот весьма средний фильм.

«Сайлент Хилл» (Silent Hill). США – Япония – Франция – Канада, 2006, 127 мин. Режиссер Кристоф Ганс. В ролях: Дебора Кара Ангер, Рада Митчелл.

Ужасы, фантастика

На сегодняшний день «Сайлент Хилл» едва ли не самый внушительный и зрелищный фильм, снятый по мотивам популярной компьютерной игры. Правда, удовольствие это на любителя: маньяк стиля и режиссер-киноман из Франции Кристоф Ганс сделал по-настоящему ужасное и депрессивное кино, и даже многие несовершеннолетние поклонники одноименной игры будут поеживаться во время просмотра. Что же говорить об их родителях, не имевших до сих пор счастья столкнуться с завораживающе-хищным миром заброшенного шахтерского городка, название которого вынесено в заголовок фильма? Впрочем, и взрослые, если им удастся сохранить хладнокровие, смогут оценить достижения художника-постановщика и оператора, а также спецэффекты и уникальный стиль картины. Данное издание коллекционное. Оно выпущено на двух дисках, куда помимо самого фильма вошли материалы, посвященные превращению игры в кино. Есть и два оригинальных трейлера, и документальный фильм о съемках, и фрагменты, посвященные кастингу или визуальным эффектам, и даже восхитительный бонус под названием «Хореография монстров».