Смешной шопинг


Ярмарка “Блошиный рынок” в выставочном комплексе на Тишинской площади проводится в четвертый раз и будет теперь проходить три раза в год. Что значит – проект прижился и идея завести в Москве аналог лондонского Портобелло нашла своих сторонников. Конечно, в Москве есть блошиные рынки без кавычек, настоящие барахолки (в Измайлове, например, в Лианозове), но, как справедливо заметил в пояснении к своему разделу на мини-выставке “Моя находка на блошином рынке” музыкальный критик Артемий Троицкий, ходить там тяжело из-за скопления “несчастных бабушек и дедушек”.

На закавыченном блошином рынке на Тишинке несчастных не видно. Семь десятков участников – галереи, торгующие антиквариатом и артистичными дизайнерскими мелочами, – оформили свои стенды в продуманном художественном беспорядке и ограничили посетителей ценами, шуточными только для небедных. Получился маленький антикварный салон.

В отличие от больших антикварных салонов в Центральном доме художника здесь торгуют действительно мелочами. Граммофоны, патефоны, самовары, немыслимые бабушкины шляпки, суровые отцовские подстаканники, старые фотографии, траченые веера, настольные лампы в стиле сталинского ар деко, картины и графика неизвестного происхождения, забавные авторские игрушки, огромное количество советских фарфоровых статуэток, немного фарфора столетнего возраста, вологодские прялки, восточные сосуды, этническая и винтажная одежда, в которую уместно нарядиться по случаю, например, вернисажа “Блошиного рынка”.

Цены организаторы обещали от 100 до 1000 руб. Но обещания не сдержали: конечно, можно купить какую-нибудь редкость вроде трудовой книжки за 1927 г. и за 50 руб., но в основном мелкий покалеченный антиквариат и приятные художественные глупости стоят в разы дороже.

Серьезные коллекционеры – охотники, они любят отрыть “свою вещь” на настоящей барахолке и заплатить за нее копейки. Их на тишинском “Блошином рынке” вряд ли ждет удача. Но в мире почти не осталось мест, где можно в горе мусора обнаружить подлинную старую ценность. Зато блошиные рынки и их имитации везде популярны. В мире развитого потребления покупка – очень серьезное дело, требующее нервного и интеллектуального напряжения, а на чистенькой, театрализованной барахолке можно весело провести время и легко выбросить немного денег на какую-нибудь приятную глупость вроде кожаного чехла для старого фотоаппарата, замечательного уже тем, что много лет назад ты точно такой же отнес на помойку.